Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы и дать рекомендацию по лечению (если оно нужно) — вопрос №1177299

Здравствуйте. Меня беспокоят перепады настроения, бывает сильное отчаяние.
Слабость, не хочется ничего делать. Бывает чувство, что ноги ватные. Меряю давление - все в порядке. Когда нервничаю, голова перестает соображать, будто выключается.
Мне 30 лет.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гайморит, оперированный разрыв сетчатки, джвп

Эндокринолог
Здравствуйте
Какие нибудь сдавали анализы?
Клиент
Дарья, да, прикрепила к вопросу

Эндокринолог
По анализам у Вас повышение АТ к ТПО, что говорит о аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу. Поэтому ТТГ и Т4св 1 в год
Сейчас гормоны в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

У Вас низкий ферритин, принимайте ферретаб по 2 кап в течении двух месяцев и потом пересдать

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Проверьте вит д, его дефицит может так де влиять на самочувствие. Норма 30-60
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас выраженный дефицит железа, он может влиять на общее состояние. Начните принимать тардиферон по 1 таб 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. И нужно выяснить причину снижения железа: заболевания желудка, кишечника или обильные менструации. Сдайте кровь на антитела к хеликобактер.
Повышенные антител к щитовидной железе не вызывают симптомов, требуют только контроль уровня ТТГ. Сейчас щитовидная железа работает нормально.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас низкий ферритин ( недостаток железа). Железо восстановится , самочувствие улучшится.
Принимайте ферритин комп 2 капс х 1 раз в день 2 месяца, далее контроль ферритина .
Гормоны щитовидной железы в норме, коррекции не требует. АТ -ТПО повышены , говорит об аутоиммунном тиреоидите ( сами ат никак не лечатся , на самочувствие не влияют) . Контроль ттг,т4св , узи щит 1 раз в год.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.

Ольга, у вас железодефицитная анемия. Гемоглобин, ферритин, насыщение эритроцита гемоглобином снижены. Необходимо дообследование (поиск причины). При уровне ферритина меньше 18 показано парентеральное введение препаратов железа в условиях медицинского центра. Можно начать приём железа в таблетированных формах уже сейчас (например Фенюльс по 1 капсуле 2 раза в день) не менее 2 месяцев. Оптимальный уровень ферритина для женщин 60-80.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах означает предрасположенность к АИТ. в таком случае ттг контроль 1 раз в год. Принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца
Очень низкий ферритин что говорит о дефиците железа, принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца
Ваши жалобы могут быть связаны с низким ферритином. Дополнительно сдайте на витамин Д, В12