Консультация трихолога /

Выпадение волос после железодефицита — вопрос №1399186

Здравствуйте! В декабре 2022 сдавала биохимию крови, которая показала пониженный ферритин (7.84, реф.знач 10-120), при этом волосы не выпадали, за месяц подняла его до 60 Сорбифер Дурулесом и уже при нормальном уровне железа в марте 2023 по настоящее время волосы начали сильно выпадать. Сдавала анализы повторно, все в норме включая гормоны. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такой отложенный эффект у дефицита железа, который был пол года назад?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Если железодефицит уже скомпенсирован, не должны выпадать волосы сейчас

Рекомендую досдать, если не сдавали:
витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)
И половые гормоны на 3-5й дни менструаций

Кровь из вены натощак. Гормоны на 3-5й дни менструаций: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, 17- гидроксипрогестерон, дегидроэпиандростерон (ДГЭА-сульфат), андростендион, дигидротестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, пролактин

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)

Именно для лечения выпадения волос в мире действительно с доказанной эффективностью только р-р Миноксидил (для женщин 2%).
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Спасибо за ответ! Сдавала все вышеперечисленные анализы, включая гормоны щитовидной железы и все в норме.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Маргарита
Напишу вам шире
- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма
Определиться с типом выпадения волос
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке