Понижение ферритина

Здравствуйте. В июне 2023 года сдавала ферритин и ттг, ферритин 18,2 ттг 3.05. Гинеколог назначил ферлатум фол на 1 мес, в августе ферритин был 48,7 ттг 2.1. В октябре снова сдала ферритин, значение 38. Пропила ферлатум фол 10 дней. Далее в январе 2024 года сдала ферритин 53,8, ттг 1,57. Сейчас в марте снова сдала анализы: ттг 2,24, т4 св. 10,58, гемоглобин 140, ферритин 21.4, железо 23.73, В12 629, в9 4. По УЗИ щит. железы без патологии, объем общий 2,06. Что необходимо принимать в данном случае?

Хр. гастрит
33 года

Здравствуйте. Постоянное снижение запасов железа - нужно исключать хроническую патологию - проблемы всасывания в желудке, хеликобактерный гастрит. Также возможна потеря при обильных менструациях.
Сейчас можно снова начать прием железа - ферретаб или тардиферон по 1 таб перед сном.

Наталия Владимировна, спасибо большое за ответ. А по анализам щитовидной железы (постоянно меняющимся значениям ттг и уровню т4 св.) не стоит беспокоиться? И ещё вопрос, указанные Вами препараты более действенны, чем ферлатум фол, который я раньше пила?

ТТГ вам вообще нет причины все время мониторить, он у Вас всегда в норме.
да, эти препараты хорошо усваиваются.

Наталия Владимировна, а при планировании беременности данные значения ттг тоже допустимы?

Да, при планировании самостоятельной беременности (не ЭКО) норма ТТГ до 4,0

Наталия Владимировна, спасибо Вам огромное за Ваши рекомендации и ответы, очень Вам признательна

Будьте здоровы!

Наталия Владимировна, здравствуйте. Ещё одно уточнение, указанный Вами препарат (на выбор) принимать сколько по времени, месяц? И через какое время сдать контрольный анализ ферритина?

Принимать 2 месяца, далее проконтролировать уровень ферритина.