Антикоагулянты

Здравствуйте. Мама 68 лет принимает антикоагулянты, эликвис в дозе 5мг. 2 раза в день по назначению кардиолога. Гипертоническая болезнь 3 стадии. ИБС Кардиосклероз атеросклеротический, перманентная форма фибрилляции предсердий, желудочковая экстрасистолия. Кардиологи назначают нам такую дозу, а терапевты всегда говорят, что это большая доза. Ее вес 65 кг. На руках все лето какие то лиловые синяки от всякого прикосновения. Знаю этот препарат не требует контроля МНО. Подскажите, правильно ли назначена доза препарата? Тромбоциты понижены. Возможен какой то контроль? И еще вопрос, нужно сделать колоноскопию с биопсией, и резекцию зуба. Ведь могут возникнут кровотечения. Гастроэнтеролог отказался брать биопсию только из-за этого, сказал я не назначал и не имею права отменять. А это очень нужно для постановки диагноза. Ведь возникают у людей такие случаи, когда на какое то время их отменяют. Подскажите возможно ли это и за какое время до процедуры.?

Гипертоническая болезнь, аритмия. Неуточненный эрозивный колит (ЯК? БК?)
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Доза может быть уменьшена при нарушении функции почек.
Необходимо для оценки возраст, вес и уровень креатинина.
Перед оперативным вмешательством данный препарат отменяют на определённый срок.
Рада вам помочь, обращайтесь, берегите себя и близких

Регина, креатинин 127, немного повышен.

Эликвис 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Уровень тромбоцитов какой?!

Регина, уровень тромбоцитов 121

Антикоагулянты на уровень тромбоцитов не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Перед операцией за несколько дней надо отменять непрямые антикоагулянты. Если предстоит биопсия , эликвис необходимо отменить минимум за сутки. Если будет необходимо вернуться именно к этому препарату, можно будет начать с дозы 2.5 мг 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дозировка у вас правильная.
Ее уменьшают при высоком риске кровотечений либо при нарушении функции почек. Если ни того ни другого нет, то все верно.
За 2-3 дня до процедуры можете отменить эликвис.

Диана, серьезных нарушений функции почек нет. Но есть незначительные отклонения. Креатинин 127, при норме 97

Скажите рост, вес, возраст. Креатинин 127 мкмоль/л ?

Диана, рост 158, вес 68 кг. Креатинин 127 мкмоль/л

Дозировку менять вам не надо, но по данному креатинину у вашей мамы скорость клубочковой фильтрации 40мл/мин, что соответствует хронической болезни почек 3б стадии.
Пересдайте креатинин и мочевину и обратитесь к нефрологу.

Диана, к нефрологу обращались. Есть некоторые проблемы с почками, как сказал врач, не серьезные. Лечение назначила. Но, если доза правильная, значит ее и будем принимать. Спасибо за ответы.

Пожалуйста! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте доза у вас адекватная, перед операцией или обследованием можно его отменить на 3 дня