Инсульт, тревожные расстройства, синяки
Добрый день, уважаемые доктора! Два года назад без причины появился синяк на верхнем левом веке, через несколько дней сильнейшее головокружение, больница, повтор головокружений, панические атаки - микроинсульт, без клиники в левой лобной части, Выписали Эсциталопрам (6) мес Для профилактики инсульта таблетки от давления, холестерина и кроворазжижающие При помощи антидепрессанта ушла проблема, прошло два года, решила повторить Эсциталопрам от тревожных расстройств, на днях синяк на правом веке, почти чёрного цвета Прочитала о нежелательном сочетании Эсциталопрам и ТромбоАСС, пью его 50 мг каждый день + от давления+половинку Эсциталопрам Вопрос от каких таблеток отказаться? Нужно ли пить тромбо асс всю оставшуюся жизнь без перерыва? Чем заменить табл от тревожных расстройств? Мне 64 года. Огромная благодарность за Ваш совет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую начать прием препарата бринтелликс он совместим с ацетилсалициловой кислотой.
Анастасия Игоревна, добрый вечер. Спасибо за Ваш ответ. На сколько опасно появление таких синяков, с чем связать?
Препарат, который Вы советуете, к сожалению стоит очень дорого.
Ацетилсалициловую кислоту отменять крайне не желательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Контроль АД, анализов крови. Согласна с коллегой, рассмотрите с лечащим врачом препарат бринтелликс ( вортиоксетин)5 мг в сутки .
Принятый ответ
Здравствуйте! тромбоАсс точно отменять нежелательно, а вот чем заменить или отменить антидепрессант, должен решить врач психотерапевт.
Дмитрий Степанович, доброй ночи!
Спасибо за Ваш ответ.Скажите пожалуйста, чем опасно появление таких гематом на веках, отчего могут быть? На сколько могло повлиять несовместимость Эсциталопрам и тромбо ас? Какие факторы ещё могут провоцировать?
Я так понимаю что лучше сосуд лопнул на веке чем в другом месте?
Благодарю за ответ.
Чем спровоцировано мы точно не угадаем, нужно в идеале сдать анализы крови свежие, общий анализ крови и коагулограмму