Консультация терапевта /

Повышенный соэ после ковида — вопрос №1177432

Добрый день! Месяц назад болела в течение 3 недель, температура 37,3-37,4, небольшая боль в горле, ломота и головная боль. Температура 37 держалась еще неделю. Началась тахикардия и повышенная тревожность.сдавала анализы 22.11 ( во вложении), общий и клинический анализ были в норме. Кардиолог сделал экг, узи сердца и холтер. Подтвердила, что с сердцем все в порядке, причины искать в другом. Сдала анализ на гормоны щитовидной железы ( в анамнезе тиреотоксикоз), анализы хорошие, эндокринолог подтвердила , что щитовидка не может давать такие осложнения. Сейчас планирую поход к неврологу и психотерапевту. Спустя еще неделю у меня началась молочница и появились образования под губой и на плече ( фото). Против молочницы ставлю свечи ливарол, дерматолог сказал, что образования- в следствии присоединения вторичной инфекции. Принимаю цетрин, смазываю хлоргексидином и фуцидином. Сегодня сдала гормоны, антитела к ковиду и общий анализ. Судя по антителам я переболела как раз ковидом, на общем анализе сильно повышена СОЭ ( во вложении). Какого лечения сейчас придерживаться?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам у вас кроме СОЭ все нормально. Вероятнее всего сейчас высыпания на фоне иммунодефицита после перенесённого ковида. Стоит принимать витамин С. Рекомендую пересдать кровь на СОЭ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. ОАК в норме, острого воспалительного процесса на данный момент нет. Герпес и молочница вылезли на фоне сниженного иммунитета после ковида, так же тревожность и тахикардия могут быть связаны с постковидным синдром. Повышенная СОЭ немного не укладывается в общую картину, рекомендую пересдать анализ, возможно какая-то ошибка. Можно начать прием растительных препаратов: Ново-Пассит по 1т.3р/сут-2нед, МагнеВ6 по 1т.3р/сут-2нед.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для купирования последствий перенесенной коронавирусной инфекции рекомендую лечение:
- вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
- нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2-3 недели для контроля СОЭ и одновременно сдать СРБ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия. СОЭ может приходить в норму достаточно долго после перенесённого заболевания, этот показатель может повышаться даже при стрессе и при месячных. Рекомендую анализ пересдать через неделю, а сейчас прием поливитаминно-минерального комплекса курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Острого воспалительного процесса сейчас (судя по анализам) нет. Вы выздоравливаете после ОРВИ. Молочница и высыпания на фоне снижения иммунитета после ОРВИ (особенно если это действительно была коронавирусная инфекция). Укрепляйте иммунитет, соблюдайте меры профилактики: пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, дыхательная гимнастика, витамины (особенно С и Д), в нос аквалор или физиомер, виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! спасибо! смущают именно высокие цифры соэ 80 при норме до 20. Была на очном приеме у терапевта, она как-то неоднозначно отреагировала.сказала пересдать через неделю общий, сдать анализ мочи. биохимию, включая с-реактивный белой и ревматоидный фактор. И сказала- ну вы пока не волнуйтесь! а я не волновалась до того момента, пока она не сказала. Может ли СОЭ повыситься так резко с 22.11 и не очень ли высокий показатель?