Помогите пожалуйста расшифровать и что делать дальше ?
Здравствуйте,прошла диспансеризацию что это может быть ,что делать дальше ?Стоит ли паниковать при таком СОЭ 47? Остальное все норм.Врач сказала переслать через пару недель ,но мне не спокойно ((Не знаю что думать.
Здравствуйте, Татьяна. Если изолированно повышено только СОЭ и никаких жалоб на самочувствие нет, тогда мы на него не ориентируемся. Контроль анализа лучше делать не ранее, чем через 3 - 4 недели.
Виктория, Здравствуйте,а что может быть причиной повышеного СОЭ
Вот результаты анализов :
Гемоглобин -118
RBS,-4,76
MCH-24,8
Тромбоциты-425
Лейкоциты 9.61
Палочкоядерные -8
Сегментоядерные -36
Эозинофилы-5
Базофилы-1
Лимфоциты-41
Моноциты 9
Соэ -47
Лактатдегидрогеназа -308
Холестерин 5,5
Липопротеины низкой плотности -3,88
Срб1,6
Алт-37
Аст-26,6
Креатинин-56,8
Что скажите?
СОЭ это неспецифический показатель и может реагировать на любые воспалительные процессы. У вас, например, признаки перенесённой вирусной инфекции по анализу крови, на этом фоне может быть повышение СОЭ. Если сдавали на фоне менструации, это тоже может влиять. Да и много чего, даже наличие кареозных зубов тоже даёт повышение СОЭ.
И у вас снижен гемоглобин. Анемия тоже повышает СОЭ. Сдайте ферритин и по результатам определяться о необходимости приема препаратов железа.
Виктория, спасибо вас огромное !Так и сделаю,а то меня уже напугали , онкологией итд (((((