Повышеная соэ

Здравствуйте. У дочери 17 лет при прохождении медкомиссии обнаружили повышенную СОЭ 23, пропили антибиотики через 2 дня передали СОЭ 12, на медосмотре сказали еще пересдать через 2 недели показатели СОЭ 48. Что может быть? Остальные анализы в норме. Есть постоянные прыщи на спине как подростковое может быть из за этого. В октябре был разрыв связок но уже все прошло нога не болит.

нет
17 лет

Добрый день, Виктория . СОЭ это неспецифический маркёр воспаления . Реагирует на вирусные , бактериальные инфекции в организме . Кроме сыпи ( я так понимаю ) угревой ничего не беспокоит ? Можете анализ полностью прикрепить? Ребёнок болел в течении трёх месяцев ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Сергеевна, анализ прикрепила болела в начале февраля простуда пропили антибиотики

Принятый ответ

Ну по первому анализу кровь с признаками микст инфекции. СОЭ вообще долго восстанавливается. За несколько месяцев приходит в норму . У вас она и снижалась , что потом поднялась не понятно . Если ребёнок себя чувствует хорошо , ничего не беспокоит. Я думаю может лаборатория ошибка .

Здравствуйте. Анализ мочи сдавали? Это может быть инфекция мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, Анализ мочи идеальный

Здравствуйте
Накануне сдачи анализов не болел ребенок, насморк ?
Мочится нормально, мочу сдавали?

Прикрепите пожалуйста результат анализа

Здравствуйте! Соэ- неспецифический маркер воспаления, Может повышаться при разных воспалительных состояниях в организме, длительно снижаться в крови. Прикрепите пожалуйста анализ крови полностью. Анализ мочи сдавали? Когда последний раз болел ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эмилия Денисовна, анализ мочи отличный болела уже давно. ОАК прикрепила

Правильно понимаю, что это самый первый анализ? Самый последний показатель Соэ 48? Этого анализа нет на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эмилия Денисовна, сегодня заберем пока нет на руках

Можете прикрепить, как получите

Здравствуйте, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Соэ это неспецифический показатель.
Вы сдавали С-реактивный белок, общий анализ мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, С реактивный нет, анализ мочи все идеально

Когда повышается соэ нужно смотреть на с-реактивный белок. Даже если было повышено соэ, но не было по анализу крови бактериальной этиологии, антибиотик мог и не подействовать, ведь точки опоры нет.
Если же срб будет повышен тогда нужно искать далее проблему: узи щитовидной железы, узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Александровна, могло так повысится СОЭ если сдавала за два дня до месячных

Нет, такого резкого повышения не было бы.