Консультация офтальмолога /

Мидримакс при планировании беременности — вопрос №1177460

Добрый день. Через 1,5 года после ФемтоЛасик упало зрение с 1,0-1,2 до -0,9. При обследовании выявлены спазм аккомодации и сухой глаз. Назначены Мидримакс (по 1 капле ежедневно), Баларпан и Хило-комод. На каплях зрение вернулось к 1,0; при отмене капель снова ухудшается. Работа связана с компьютером, в монитор смотрю по 8-10 часов.
Начала подготовку к беременности (2-3 цикла в запасе). Можно ли продолжать использовать Мидримакс на этапе планирования и беременности? Есть ли альтернативы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Миопия ср. ст., астигматизм

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, можно. При местном применении лекарств, а капли это местное применение, всасываемость мизерная.
Чтобы ещё больше минимизировать действие капель, рекомендую после того, как закапали, зажимать внутренний уголок глаза подушечкой пальца, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо!

Офтальмолог
Пожалуйста. Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото последнего осмотра офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Загрузила данные до операции и 2 последних осмотра (до мидримакса и с ним).
Офтальмолог
Через какое время после отмены капель зрение снова ухудшается?
Клиент
Мария, через 1,5-2 недели заметила, что снова щурюсь на титры в ТВ, например.
Офтальмолог
На этапе планирования беременности можно капать, однако при наступлении беременности не рекомендую их капать. Т.к. в любом случае во время беременности будут изменения в зрении (может быть чуть хуже) на фоне гормональных изменений. После закапывания мидримакса рекомендую потом еще раз сделать рефрактометрию, если по результатам минус будет такой же как и есть сейчас, оо больше капать точно не надо.
Офтальмолог
Здравствуйте, к сожалению, капли мидримакс нельзя использовать при беременности. В инструкции к препарату указано - еатегория действия на плод по FDA — C. Это означает, что исследования на животных выявили неблагоприятное действие на плод, данные о влиянии на человеческий плод отсутствуют. Также в эту группу относятся препараты, исследование которых не проводилось ни на человеке, ни на животных. Не рекомендую рисковать малышом, особенно в период зачатия и закладки основных систем органов - маленький сбой может привести к нехорошим последствиям. Попробуйте ежедневные 2хчасовые прогулки при дневном свете - они даже при прогрессирующей миопии эффективны
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. К сожалению, рекомендация про ежедневные 2-часовые прогулки при дневном свете совершенно не вяжется с моим рабочим графиком.
Офтальмолог
Я вас прекрасно понимаю. Но длительный приём препарата во время беременности не рекомендую
Офтальмолог
Здравствуйте.
На этапе планирования можно капать мидриатики. Они короткого действия и через 8 часов полностью выводятся из организма.
Старайтесь максимально ограничить зрительную нагрузку, ежедневно делать гимнастику для глаз. Перерыв во время работы за компьютером, давая отдых глазам
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте. При необходимости можно, т.к капли действуют местно и период их действия 6-8 часов. Но это не тот случай, когда без капель нельзя обойтись. Я бы не стала в вашем случае использовать любые препараты без крайней необходимости
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте. Но как быть в ситуации, когда без капель оперированные глаза снова уходят в минус, почти до -1? Жить мне это, конечно, не мешает, но дискомфорт есть.
Возвращаться к очкам и линзам не собираюсь. Для лазерной докоррекции показаний в такой ситуации нет, если ситуации исправляется медикаментозно?
Офтальмолог
Ну, крайней мере, в первые недели беременности я не рекомендую закапывать