Сухой кашель
Ребёнок, 6 лет. На протяжении месяца сухой кашель. В последнее время стал сильнее. Кашель начинает усиливаться во время приёма пищи и после приёма увеличивается, заметил что после определенной пищи кашляет сильнее (например после минеральной воды боржоми сразу начал закашливаться, а после яблочного сока наоборот почти не кашляет). Кашель усиливается когда ребенок играет в игрушки, т.е. постоянно в наклоняется. Также кашляет при занятиях спортом. В лежачем положении кашель постепенно проходит, ночью не кашляет. Был подобный кашель три года назад, обращались к Лору и аллергологу, никаких отклонений по их направлением не было обнаружено, кашель постепенно прошёл сам примерно через 4-5 месяцев. За последние 2 месяца ребенок часто болел ОРВИ и ветрянкой, возможно это как то связано
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, вы думаете, связано с забросом желудочного содержимого. Можно тогда сделать ФГДС и будет видно, есть ли связь. Просто так назначать препараты не желательно. Все имеет побочные действия.
Ирина, есть ли ещё какие либо способы определения? Ребенку 6 лет, не очень приятная процедура
Ирина, и ещё забыл написать, пытался смотреть горло, видел на задней стенке нечто похожее на прыщ, один.
Нет других способов, кроме пробного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор вы описываете картину гэрб ( заброс желудочного содержимого в пищевод).
Кашель это внепищеводные проявления гэрба, когда заброс раздражает ближе лежащие органы
Нужно пройти фгдс.
На данный момент фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте .
Возможно у ребенка гэрб. Но так же и кашель такой может быть при длительных и частых орви . Я бы рекомендовала повторный осмотр лор врача , как раз посмотрят что за прыщик на задней стенке . Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой,
Кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня
Копрограмму
Узи внутренних органов
И далее уже думать насчет фгдс . С результатами анализов на очный осмотр к гастроэнтерологу .
Принятый ответ
Здравствуйте) проведите ребёнку эфгдс.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня