Вакцина от ветрянки

Добрый день! Ребенку 4 года, в поликлинике предложили сделать вакцину от ветрянки. Ребенок прошлой осенью перенес нечто похожее на ветрянку (поднялась температура 38, выскочил прыщ на щеке, далее как будто манкой присыпало щеки и шею. На теле высыпаний не было). В течение 2-3 дней сыпь сошла. Педиатр на следующий день не подтвердила ветрянку. Также у ребёнка установленная аллергия на куриный белок и кошачью шерсть, ярко выраженной реакции при контакте с кошкой и употреблении яиц не дает. В настоящий момент в период цветения обострился атопический дерматит, чихает. Стоит ли в таком случае делать прививку?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В период обострения атопического дерматита и аллергической реакции вакцинацию не стоит делать . Перенести до ремиссии .

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше подлечить атопический дерматит и сделать прививку от ветрянки, в период ремиссии.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
1.На период обострения аллергических заболеваний лучше перенести вакцинацию до периода ремиссии.
2. Вакцинацию от ветряной оспы рекомендую поставить , так как ветряная оспа в редких случаях протекает тяжело и с осложнениями.
3. Описанное Вами заболевания с высыпаниями мало похоже на ветряную оспу, чаще всего она ставится клинически- по характерному течению и высыпаниям.

Здравствуйте
В период обострения атопического дерматита вакцинация не рекомендуется!

Дождитесь стадии ремиссии

Также рекомендую сдать кровь на опредение антител IgG к вирусу ветряной оспы - если ребёнок переболел ранее , то вакцинироваться не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, рекомендую подождать ремиссии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте,лучше всего сдать на антитела к ветряной оспе и по ним уже рассуждать,стоит ли ему делать вакцинацию

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Для начала, лучше сдать анализ крови на определение наличия антител к ветрянке (Varicella–Zoster).
Если антител нет, тогда прививаться лучше в период, когда нет обострения аллергических заболеваний.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать