Расшифровка анализа.

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите с расшифровкой анализов сестры. Из симптомов дискомфорт в 9 ребре слева (невролог с ревматологом под вопросом ставили синдром Титце). Пропила она курс противопоспалительных в сентябре-октябре. Скидываю и сентябрьские анализы и декабрьские. В прошлых было СОЭ повышено, сейчас оно в норме, но повышено другое. С чем это может быть связано? Также она проходила и УЗИ и МРТ этой области, все без изменений. Стоит ли переживать? Еще неделю где-то неделю назад першило горло, но прям симптомов ярких не было, сейчас немного насморк.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прризнаки перенесенной вирусной инфекции или хронического вирусоносительства . Для уточнения рекомендую сдать анализ крови на ЦМВ, ВПЧ, ВЭБ. Кроме этого , недостаточный питьевой режим. Пить воду не менее 2,5 литров в сутки.
По результатам анализов консультация терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Алана, а эти результаты не могут означать чего-то страшного?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

просто еще и альфа-глобулин повышен. Почему так может быть в этой ситуации?

На фоне перенесенной инфекции могло произойти повышение. Так как повышение незначительное,не волнуйтесь. Ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

просто даже не знаю, было ли это перенесенное вирусное заболевание, очень неярко проявилось, значит, лишь першением в горле и совсем немного соплями. В прошлых анализах вроде все лучше, может действительно что-то перенесла.

Пересенное заболевание показывает кровь. Тут вопросов уже не должно возникать.
Тем более , была не ярко выраженная клиника.

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нет ли каких-либо хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический гайморит, фронтит, синусит, тонзиллит и так далее)? Нет ли аллергической реакции на что-либо? Какие-то обследования сами не проходили и врачу еще очно не показывались? Накануне не было ли переохлаждения или контакта с заболевшими людьми? Скорее, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга, из всего, недавно просто дома болел родственник каким-то ОРЗ, а вот у сестры (чьи анализы вы и посмотрели) было небольшое першение в горле и немного сопли ещё вчера были. Так, она сейчас ходит к ревматологу по поводу своего дискомфорта в в 9 левом ребре при лежании на нем, при сгибании сильном. Проходила МРТ, УЗИ этой области,, всё нормально. Также проходила ФГДС, там тоже всё нормально, кроме покраснения слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга, но это не какие-то страшные анализы, что нужно бить тревогу?

Нет, конечно. Ничего страшного абсолютно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ольга, спасибо!