Расшифровка анализа.
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите с расшифровкой анализов сестры. Из симптомов дискомфорт в 9 ребре слева (невролог с ревматологом под вопросом ставили синдром Титце). Пропила она курс противопоспалительных в сентябре-октябре. Скидываю и сентябрьские анализы и декабрьские. В прошлых было СОЭ повышено, сейчас оно в норме, но повышено другое. С чем это может быть связано? Также она проходила и УЗИ и МРТ этой области, все без изменений. Стоит ли переживать? Еще неделю где-то неделю назад першило горло, но прям симптомов ярких не было, сейчас немного насморк.
Принятый ответ
Здравствуйте, прризнаки перенесенной вирусной инфекции или хронического вирусоносительства . Для уточнения рекомендую сдать анализ крови на ЦМВ, ВПЧ, ВЭБ. Кроме этого , недостаточный питьевой режим. Пить воду не менее 2,5 литров в сутки.
По результатам анализов консультация терапевта.
Алана, а эти результаты не могут означать чего-то страшного?)
просто еще и альфа-глобулин повышен. Почему так может быть в этой ситуации?
На фоне перенесенной инфекции могло произойти повышение. Так как повышение незначительное,не волнуйтесь. Ничего критичного.
просто даже не знаю, было ли это перенесенное вирусное заболевание, очень неярко проявилось, значит, лишь першением в горле и совсем немного соплями. В прошлых анализах вроде все лучше, может действительно что-то перенесла.
Пересенное заболевание показывает кровь. Тут вопросов уже не должно возникать.
Тем более , была не ярко выраженная клиника.
Принятый ответ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нет ли каких-либо хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический гайморит, фронтит, синусит, тонзиллит и так далее)? Нет ли аллергической реакции на что-либо? Какие-то обследования сами не проходили и врачу еще очно не показывались? Накануне не было ли переохлаждения или контакта с заболевшими людьми? Скорее, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала.Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, из всего, недавно просто дома болел родственник каким-то ОРЗ, а вот у сестры (чьи анализы вы и посмотрели) было небольшое першение в горле и немного сопли ещё вчера были. Так, она сейчас ходит к ревматологу по поводу своего дискомфорта в в 9 левом ребре при лежании на нем, при сгибании сильном. Проходила МРТ, УЗИ этой области,, всё нормально. Также проходила ФГДС, там тоже всё нормально, кроме покраснения слизистой желудка.
Ольга, но это не какие-то страшные анализы, что нужно бить тревогу?
Нет, конечно. Ничего страшного абсолютно!
Ольга, спасибо!