Недоношенный ребёнок не просыпается на кормление ночью, стоит будить?
Ребёнок был рождён на 34 неделе с весом 1550г. Сейчас ему уже почти 2 месяца, вес 3350г. Ранее просыпался каждые 2,5-3 часа, но последнюю неделю плохо спит днём (мало, хнычет) и много, длительно -ночью (4-5 часов, возможно и более, не проверяла, будилая). Участковый педиатр говорит, что так как ребёнок маловесный, то нужно будить и кормить каждые 2 часа (ночью - каждые 3 часа), чтобы набирал вес. Нужно ли действительно будить ребёнка? Даже если хорошо прибавляет и если днём много бодрствовал? Они ведь во сне растут..
Если он ночью спит , то пусть спит не надо его тормошить. Если бы он хотел поесть то он проснулся бы. Во сне особенно ночном больше пользы организму. А утром когда он проснеться ту порцию еду которую он захочет то обязательно сьест.тем более вес прибавляет хорошо
Татьяна, я ещё на просторах интернета (чего стараюсь не делать, но все же) прочитала, что у детей может быть обезвоживание или снижение сахара, и они не проснутся чтобы поесть сами, поэтому надо будить. Такое действительно может быть?
Здравствуйте.
Если сейчас хорошие прибавки, то не надо насильно будить, к тому же днем плохо спит, вот ночью малыш и высыпается.
Главное следить за весом.
Здравствуйте! Не нужно. Ребёнок,хоть и маловесный,если будет голоден даст ва знать. У вас все идёт нормально,прибавка в весе как раз не говорит о том,что надо докармливать.
Добрый день. Все зависит от прибавок: если прибавки действительно достаточные, то можно не будить, но все равно следите, чтобы малыш просыпался на еду хотя бы каждые 4-5 часов. Для недоношенного ребенка с вашим весом опасно как излишнее внимание к проблему и побудки каждые 1.5-2часа, так и длительные периоды без еды. Попробуйте кормить во сне. Вы на ГВ?
Ольга, да, на ГВ. Замечала ещё что разбуженный ребёнок менее охотно ест, чем когда сам просыпается и требует еды (когда разбудила съедает грамм 50-60, когда сам проснулся- под 100 и даже более)
Ольга, во сне кормить не пробовала ещё. А про нормы прибавки- они есть для недоношенных отдельные?
Здравствуйте! Ребенка нужно кормить по требованию. На каком вскармливании малыш?
Аида, на ГВ.
Здравствуйте, не нужно будить, если в весе набирает хорошо
Главное не как часто ребёнок будет есть, а сколько он за день поест и сколько поспит тоже важнл, и в целом получается что набирает? Значит все хорошо, только следите
Принятый ответ
Нет такого у вашего точно нет. Просто ему все хватает поэтому он и спит и скорее всего когда будите он и особо не ест. У вас все нормально.
Доброй ночи. Не надо будить, пусть отдыхает, сил набирается. Если его так часто тормошить, то на эти кормления все силы у малыша уйдут. Прибавка веса хорошая за 2 месяца. Пусть спит. И сами поспите подольше, это тоже важно!
Педиатр имеет ввиду тот факт, что грудное молочко усваиваннся за 2-3 часа, поэтому рекомендует будить. Но, всегда нужно "прислушиваться" к ребенку, оценивать дневной режим и суточную каллорийность рациона(хорошая прибавка, регулярные стул и моча говорят об отсутствии отклонений). Кроме того, нужно учитывать постконцептуальный возраст ребенка. Образно: сейчас вашему малышу не 2, а 1 месяц и вести от будет соответственно. Ежемесячная прибавка в весе у вас отличная. Не вижу повода для переживаний. Сколько ночных кормлений у вас получается всего?
Аида, получается покормить в 12-1; в 3-4 утра, в 7-8 утра
Здравствуйте, ребенок преодолел свой критический вес.
Не надо будить. В 2 месяца оак, оам.
Принятый ответ
Да, есть нормы для недоношенных детей, в зависимости от степени недоношенности и на каком гестационном сроке ребенок родился. В любом случае, меньше среднестатистических норм детеныш набирать не должен (согласно сроку - ведь родился он раньше!). Дети вполне могут есть и спать одновременно, поэтому попробуйте, если долго не просыпается - подкормить в полусонном состоянии.
Здравствуйте! Если ребенок спит спокойно, днём кушает хорошо, в весе прибавляет хорошо, то не нужно его будить . Если он днём беспокойно спит да ещё и ночью вы ребенка тревожить будете, он не будет отдыхать и это будет негативно влиять на его развитие и рост.
Принятый ответ
Это норма! Ребенок выработал себе режим и не нужно вмешиваться в него! Так что, будьте спокойны, кормите грудью и наслаждайтесь материнством)!
Благодаря хорошему набору веса, можете позволить малышу поспать ночью не просыпаясь, ориентируйтесь по прибавкам.
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Ночью будить и кормить хотя бы раз
Здравствуйте , конечно будить не нужно,следите чтобы малыш мочился и опрожнялся регулярно. Пусть высыпается и высыпайтесь сами. Можете попрактиковать совместный сон, грудь под его "носиком" постоянно будет, когда бы ни проснулся
Если вес набирает хорошо то будить не нужно. В вашем случае не нужно
На данный момент, учитывая что вы набрали уже почти 2кг с рождения будить необязательно
Здравствуйте, однозначно не стоит. Прибавка у вас прекрасная, пусть ребёнок спит. Не такой уж глубоко недоношенный у вас малыш, чтобы не понимать, что голоден. Пусть спит и вы спите вместе с ним
Здравствуйте, Анна! Специально будить не нужно. Спите вместе с ребенком, чтобы грудь была рядом с ним. Попробуйте давать грудь во сне. Если не возьмет, значит не голоден.