Пластинчатый ателектаз в средней доле
Флюрография показала у мужа пластинчатый ателектаз в средней доле 🥺 Муж работает под землёй, в шахте, управляет насосными станциями, часто бывает по полсмены мокрым. Курит дома мало, а там, в шахте, по пачке за смену в 12 часов. Выделения из носа черные, часто с кровью. Кашляет иногда. Это, скорее, кашель обычного курильщика. Давление, часто, повышенное, боль в сердце редкая, быстропроходящая. Гепатит С, приобретенный в результате " крайне опасного и очень дорогого образа жизни"... Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и как срочно нужно бежать к врачу? У нас в посёлке, даже, к терапевту, очередь 5 часов, о пульмонологах, даже, не слышали
Здравствуйте. Эти изменения обусловлены курением и профессиональной деятельностью. Если работа и образ жизни не будут меняться, нет смысла что - либо с эти делать. Изменения не опасные. Контроль КТ лёгких 1 р в год.