Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы — вопрос №1177927

Здравствуйте! С сентября сильно выпадают волосы, будто уже половины нет - такое ощущение. В августе была отмена ОК Джес после 5-летнего приема в связи с планированием беременности. Два года назад после ковида была такая же проблема, помогли витамины Солгар. В этот раз они не помогли. Ферритин, гормоны щитовидки, сахар в норме. Сейчас берем 5 неделя. Что можно предпринять по поводу волос?

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте Наиболее частыми причинами выпадения волос являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз., анемия., латентный железодефицит. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл анемию сдайте клинический анализ крови, ферритин.
Эндокринолог
А сколько вы говорите что ферритин сахар и гормоны щитовидной железы в норме вероятнее всего у вас андрогенная алопеция .сдайте дегидроэпиандростерон (DHEA), дегидроэпиандростерона сульфат (DHEA-S), андростендион (A4) и андростендиол (A5).свободный тестостерон. Кортизол в слюне в 22:00 вечера. И вероятно нужно обратиться к трихологу для того чтобы он сделал фото трихограмму, возможно причина не в гормонах

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин больше 45?
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас сейчас изменился гормональный фон , на фоне него и выпадают волосы.
Т к беременны, принимайте йодомарин 200мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака, фолиевую кислоту 400мкг по 1 таб х 1 раз в день, всю беременность и лактацию.
Какой уровень витамина Д у вас? ( так же влияет на состояние волос)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой у Вас ферритин? И вит д сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин какой? Если ниже 50 то нужен приём препарата железа. Половые гормоны сейчас сдавать не имеет смысла. Принимайте йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и когда будете кормить грудью
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, последние анализы. Не всегда лабораторные нормы отражают истинную картину.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы
Если ферритин ниже 45, нужна коррекция