Консультация детского лора /

Отек слизистой — вопрос №1178127

Здравствуйте, помогите пожалуйста.
У сына (7 месяцев) 7 дней назад потекли сопли. Температуры не было. Я вызвала доктора нв дом. Она осмотрела малыша и назначила следующее лечение: промывание солевым раствором, у нас душик Аква марис-доктор одобрила, убирать слизь аспиратором, гиппферон капать в каждую половинку носа по 2 капли до 6 ращ в день, если есть залоденность, то на ночь капать сосудосуживающие капли (у нас отривин для малышей). Я капала отривин на ночь 4 дня, потому что даже при промывании и после очищения аспиратором носик толком не дышал, ребенок дышал ртом, ворочался, капризничал, после пары капель отривина становилось легче и ребенок спокойно спал всю ночь. И вот прошла неделя, сопли уже не текут, а вот, как я понимаю, отек сохраняется. Но капли капать боюсь, боюсь, что случится привыкание. И так капали целых 4 вечера.
В остальном все рекомендации соблюдаем, промываем носик, влажность в комнате 50-60% - стоят увлажнители и специальные датчики для микроклимата, регулярное проветривание без ребенка в комнате, прогулки(ведь ткмпературы нет и не было), влажная уборка каждый день, купание каждый день, спать укладываемся с чуть-чуть приполнятым головным концом кроватки, уже неделя прошла, а улучшение только в том, что споли не текут. Что делать и чем можно снять отек без сосудосуживающих капель и помочь ребенку дышать нормально?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,общее состояние нарушено у ребёнка?Сейчас растут зубы и на этом фоне может и насморк появится и отёк,поэтому если общее состояние не нарушено,не нужно лишний раз применять сосудосуживающие и прочие препараты.Если же ребёнок не может кушать,не спит,то тогда уже нужно решать:топические гормоны(назонекс и т.п.,либо снова на короткий период сосудосуживающие (что нежелательно), или гипертонический раствор морской воды коротким курсом).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в принципе, общее состояние не нарушено. Ест хорошо, и спал бы замечательно, если бы не хлюпали сопли где-то глубоко. И если б не отекал нос. Он просыпается именно от тогда, что дышать толком не может. А в остальном очень активный, ходит, смеется, играет, не вялый

Клиент
Светлана, зубов у нас нет. И доктор на очном осмотре сказала, что этот насморк не на зубы, зубы в ближайшее время точно не ждать
ЛОР, Детский ЛОР
Если сейчас только отёк сохраняется,нет желтого,зелёного отделяемого,то тогда можно назонекс по 1 впр 2 р/д на 10-14 дней,он сразу не работает,к концу первой недели.Но опять таки посмотрите по необходимости,насколько это целесообразно,насколько выражен отёк и нарушает общее состояние.Если отёк появился на фоне перенесенной вирусной или бактериальной инфекции,а не на фоне прорезывания зубов,то он
может самостоятельно уйти,но не так как отделяемое.
Клиент
Светлана, вот отделяемое у еас какое-то бело-мутное иногда бывает с редкими желтыми прожилками
ЛОР, Детский ЛОР
Можно тогда окомистин покапать после промывания морской водой(4 р/д),если отделяемое такое.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , сколько дней и по сколько раз в день использовали капли в нос?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, отривин использовали 4 дня на ночь по 2 капельки в каждую половину носа, днем обходились промываниями
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Все препараты используйте соответственно возрасту, это не зря придумано.
Вы капали сосудосуживающие как я поняла 1 раз в день, 4 дня . Я считаю что это немного совсем. Можно ведь 2 раза в день, 5 дней. Поэтому можно дня три ещё капать при этом капать правильно повернув голову набок и в нижерасположенный носовой ход по 1-2 кап , так ребёнок меньше проглотит. Через минут 5-7 можно поингалировпть физ раствором и после ингаляции дренажный массаж( постукивание), все остальное вы делаете правильно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо. Попробуем, спасибо огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Вероника, всего доброго?
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Перкуссионный массаж грудной клетки