Ребенок выпил парацетамол (не уверена)
Добрый день, сегодня очень болел зуб. Развела себе солпадеин 500 мг парацетамол. Половину стакана выпила, что то осталось в стакане. Вышла на 30 секунд из комнаты. У меня ребенок 2 года 8 месяцев, вес 14.5 кг остался в комнате один на это время. Захожу и понимаю, что забыла стакан с разведённым лекарством на столе. Ребенок говорит что из моего стакана не пил (в стакане лекарство на этот момент ещё было и я его сразу же дорпила). В связи с этим вопрос, я не уверена выпил ли ребенок лекарства меня, стоит ли вызывать скорую и на что обратить внимание. Очень переживаю. Сразу же дала ребенку на всякий случай полисорб
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
Изучила вопрос, понимаю лучшую тревогу, но, даже если предположить, что ребёнок все же выпил парацетамол, то страшного ничего произойти не должно, передозировки таким образом не будет
Поэтому пока достаточно понаблюдать
Из симптомов : тошнота, рвота, боль в животе , вялость
Спасибо Вам огромное, буду наблюдать за ребенком
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По описанию ребёнок мог не выпить лекарство или выпил не всю дозу.
Даже, если выпил, то это не должно превышать суточную допустимую дозировку препарата с учетом веса.
В таком случае достаточно наблюдения за общим состоянием ребёнка и обильного питья.
В качестве побочных эффектов может быть тошнота, рвота, гипервозбудимость, так как в составе есть еще и кофеин.
При ухудшении самочувствия рекомендуется вызвать смп.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Добрый вечер. Не переживайте, никаких негативных последствий для малыша не будет. Дозировка парацетамола (даже если малыш чуть - чуть выпил) не превышает разовую дозу, разрешенную в этом возрасте. Отравления не будет.
Спасибо Вам большое, Вы меня успокоили
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство.
Даже если учитывать, что ребенок возможно выпил парацетамол, то повода для беспокойства нет.
Парацетамол разрешен у детей и суточная дозировка не превышает норму для веса вашего ребенка ( на 14 кг примерно 840 мг).
В данном случае рекомендуют наблюдать за ребенком (появлении симптомов: тошноты, рвоты, слабости, вялости) увеличить питьевой режим.
При появлении тревожных знаков необходимо вызвать скорую помощь.
Спасибо большое
Будьте здоровы!🩷
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше переживание ,но возможно ребёнок и не выпил ничего ,а даже если выпил ,то немного ,иначе вы бы заметили ,разрешенная суточная дозировка на вес ребёнка больше ,чем 500 мг ,поэтому передозировки не будет ,в данной ситуации можно не вызывать скорую,достаточно просто наблюдения
Если появятся такие симптомы как тошнота ,рвота ,диарея ,боли в животе ,вялость ,в таком случае нужно обратиться в СМП