Взрослый кот агрессивно ведет себя с котёнком.

Здравствуйте. Дома взрослый кот 3.5 года. Вчера взяли 2х месячного мейнкуна. Старший пол дня наблюдал в напряжении, шипел, а в конце дня спустился на пол и напал на младшего. Малой не испугался, хотел даже еще подойти, мы убрали, тк старший явно готовился атаковать еще. На ночь закрыли мейнкуна в комнате. С утра пробовали кормить с двух сторон у двери, старший не ел. Наблюдал через щель снизу двери, когда младший туда сунул нос, зашипел и атаковал. Решили пока изолировать малого, но он суёт лапы в щель снизу и старший шипит и атакует. Старшего гладим, даём вкусняшки. Он явно напуган, но беспокоит проявление сильной агрессии, даже через дверь. Что делать? Есть ли шансы, что старший расслабится, привыкнет и они будут дружить?

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте. У кошек сильно выражено территориальное поведение и агрессия при появлении на той территории, которую кошка считает своей, другого животного наблюдается достаточно часто. Для адаптации требуется время иногда достаточно длительное, и этот период проходит у всех индивидуально. Пока рекомендуется держать питомцев изолировано, разграничить места приема пищи и туалета. Для создания более комфортной обстановки и снижения тревожности можно применять средства с феромонами, например феливей диффузор на постоянной основе.
В сложных случаях для коррекции поведения может потребоваться помощь специалиста по поведению животных- зоопсихолога, этолога.

Здравствуйте, описанная вами ситуация достаточно классическая при знакомстве взрослого котика и котенка. То что старший кот шипит и нападает, это не значит что он у вас злой и опасный, а говорит лишь о том что он защищает свою территорию, так как котенок сейчас для него чужак и он пытается избавиться от раздражителя.
То что они подружатся вероятность достаточно большая, взрослые коты принимают легче котят, чем например другую взрослую кошку.
Как им сейчас можно помочь, более быстро познакомить и менее безопасно.
Первой это ограничить их, надо изолировать в разные комнаты, и не допусквть чтобы котенок просовывал лапы под дверь, чтобы кот понимал что дверь это безопасно и не давал агрессию.
Второй момннт надо пооизвести обмен запахов, чтобы они привыкли друг к другу. Можно несколькими способами. Один из погладить кота взрослого и потом погладить котенка этой же рукой. Другой способ это взять какие-нибудь тряпочки погладить одной котенка (ушки, голову, шею, носик) и другой тряпочкой взрослого в тех же местах. Затем в лежанку к младшему положить тряпочку от старшего, а к старшему от младшего. Таким образом они будут безопасно знакомиться с запахами друг друга.
Третий момент это использовать Феливей это феромон и для каждого он даст чувство безопасности.
Через время можно делать смену территории, котенка выпускать ходить по всей квартире, а старшего кота на несколько часов в комнату к младшему.
Такими способами вы их быстрее приучите друг к другу.
Если вдруг старший не будет идти на контак то стоит обратиться к зоопсихологу.
Так же наблюдайте за старшим чтобы он ходил в туалет, так как на стрессе может развиться цистит. У котов такое встречается и не допускайте голодания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оба едят и в туалет ходят. Теперь младший изолирован в комнате, щель заклеила. Предлагала старшему зайти в ту комнату, когда младшего там нет, он на полусогнутых выбежал сразу. Он вообще по природе своей пугливый и видно, что боится. Но очень пугает проявление именно агрессии и нападение.