Кашель у детей 1.9 и 5.5 лет
Двое детей 1.9 и 5.5 Схожие симптомы:, ночой кашель, дневной изредка. Кащель с отхаркиванием, но отхаркивается струдом, поэтому кашель немного лающий. У старшего аденоиды, нос заложен, обычно спит тихо, сейчас хрюкаем ночью. У старшего любая простуда дает гайморит. Снимок сделать возможности сейчас нет. Температура поднималась до 38 на 1-2 дня, сейчас норма, но он более вялый и капризный чем обычно. У младшего дыхание тихое, нос дышит ттт, но точно такой же кашель ночью и спросонья. Все это уже длится дней. 10 у старшего м 5 у младшего Лечились: полидекса, изофра, синупрет, амбробене, промывание,пульмикорт, берадуал,цитовир, виферон Старший стал хуже слышать (переспрашивает) Подскажите пожалуйста, как лечить кашель старшему и младшему? Небулайзер есть.
Принятый ответ
Здравствуйте, у старшего есть выделения из носа ? Обоим хорошо было бы провести эндоскопический осмотр носоглотки . Возможно слизь затекает по задней стенке глотки , вызывая рефлекторно кашель .
Арина, почти нет выделений, нос дышит, но сопит можно ли долфином его промыть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Остаточный кашель может сохраняться некоторое время после вирусной инфекции.
Увлажняйте воздух дома.
Промывание перед сном и днем по потребности.
Старшему Назонекс либо аналоги по 1 спр 2 р/д 7-10 дней, далее по 1 спр 1 р/д до 2-4 недель.
Со старшим ребенком нужно обратиться очно к лору, нужно посмотреть уши, исключить отит.
По лечению , если есть заложенность дайте сосудосуживающие средства младшему в виде капель ( називин 0,025% ) , старшему можно в виде спрея , например Ринонорм. Затем промывать солевыми растворами( аквалор , аквамарис). Старшему ребенку Назонекс по 1 впрс 2 раза в день 10 дней, затем по 1 впрс 1 раз в день 14 дней. Если младший не умеет сморкаться, высасывать слизь аспиратором ( например Бэби ВАк)
Проветривать и увлажнять помещение ( влажность 50-60% , температура не меньше 22 гр) .
Обильное теплое питье .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ночной кашель обычно связан с постаназалтнвм затеком, поэтому реьенка можно укладывать спать с приподнятым головным концом кровати. Перед сном хорошо бы промывать нос солевым раствором. Часто проветривайте и увлажняйте воздух чтобы не слизистая не пересыхала.
Кашель после заболевания может проходить в течение 2-3 недель, если есть положительная динамика.
Старшего ребёнка лучше показать очно лор врачу, видимо есть осложнение на ухо, если стал переспрашивать
Ирина Васильевна, не жадуется, но отипакс может прокапать?
Нужно сначала узнать в чем причина снижения слуха, а после лечить
Принятый ответ
Здравствуйте) вероятно кашель связан со стеканием слизи по задней стенке. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Назонекс по 1дозе 2 раза в день 14 дней
Сон с приподнятым головным концом
Увлажнитель воздуха 40-60 %,