Консультация педиатра /

Ребенок ночью сглатывает — вопрос №2154090

Добрый день . Ребенок 7 лет , мальчик , во сне громко и часто сглатывает , как будто , наверно , слюну. По 2-3 раз подряд за ночь порядка 25 эпизодов . При этом может проснуться . Проблема появилась примерно месяц назад , предшествовало этому сильный храп ночью на протяжении двух недель . Дышит ночью ртом , реже носом . На утро изо рта неприятный запах.Когда сглатывания только появились думала что из за заложенности ,далее заложенность прошла, а сглатывания нет . На приеме у лора патологий не выявлено . Сон у ребенка беспокойный , может спать с полуоткрытыми глазами , иногда говорит непонятные слова , иногда скрипит зубами , за 7 лет встречались 3 эпизода хождения ночью во сне . Теперь добавились ночные сглатывания . Невролог направила на ээг ночное чтобы исключить эпи приступы либо состояние невроза .за месяц нос первые две недели дышал плохо , потом прошло , сейчас снова дышит плохо и как я вижу горло красное , говорит что не болит . Сама подозревала рефлюкс , так как глотает только ночью или еще в садике во время тихого часа ( на тихом часу спит редко ) спрашивала болит ли желудок , нажимала на животе в разные точки , на боли не жалуется . На изжогу или жжение тоже сказал нет . В данный момент еще меняются передние зубы два сверху два снизу , все 4 выпали , 1 только еще пока режется видно .Помогите , пожалуйста , что это может быть ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На ээг норма?

По описанию- гипертрофия аденоидов( храп во сне)
Лор смотрел с эндоскопом?

Гэрб так не проявляется , при нем преимущественно ночной кашель
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер . ЭЭГ завтра ждем ответа. Лор вроде просто светил и чем то раздвигал нос и уши . Кашля как такого не было можно сказать , пару раз может поперхнулся после очередного сглатывания . А какой кашель при Герб и какие симптомы у детей ?

Педиатр, Детский кардиолог
При гэрб кашель сухой, преимущественно лежа и после еды , ночью

Рекомендую назонекс на ночь 7 дней
И получить второе мнение другого лор врача ( осмотр с эндоскопом нужен)
Клиент
Надежда Александровна, ребенок еще сказал что по утрам болит горло , потом проходит . И вот неприятный запах тоже только по утрам присутствует
Педиатр, Детский кардиолог
Сдайте посев из зева обязательно !

После сдачи анализа можно рассасывать лизобакт по 1 таб 4р/ д 7 дней
Клиент
Надежда Александровна, может ли это быть Ларингофарингеальный рефлюкс ? Вот сейчас заснул и визуально как будто глатает не слюну , а обратно что то пытается проглотить .
Педиатр, Детский кардиолог
Может быть
По описанию склоняюсь к гипертрофии аденоилов
Сначала исключите их
Это самая частая причина
Клиент
Надежда Александровна, пишут что эндоскоп с 10 лет . Нам 7
И еще хотела спросить назонекс взрослый или детский там дозы разные, пробовала дезринит , он как то никак
Педиатр, Детский кардиолог
Эндоскопом смотрят в любом возрасте

Рекомендую Назонекс Спрей 50 мкг/1 доза
Педиатр
Добрый вечер . На ГЭРБ на похоже , чаще кашель сухой , изжога , отрыжка воздухом .
Лор смотрел эндоскопом ? Так могут себя проявлять аденоиды или полипы в носоглотке .
Тоже не типично для навязчивого поведения . Нучью бы не было приступов . Если только рассматривать невроз . Ребёнок принимает какие -либо лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, эндоскопом не проверял . Капли в нос вибрацил ,дезринит пробовала . Последнюю неделю 1/2 таблетки тримедат 3 раза в день и фасфалюгель 3 раза в день . Успокоительный чай детский .
Сейчас рядом лежала ждала, когда уснет . Нос закапан дышит . Только начинает где- то больше в сон проваливаться начинает сглатывать . В животе урчит . Спросоне спросила его что ощущает сказал как будто из горла что то обратно проглатывает. Вот и переживаю что может рефлюкс
Педиатр
Конечно , ну не характерно для рефлюкса. Все таки нужно исключить лор патологию. От дезринита не было эффека, сколько вы его принимали месяц ?
Клиент
Дарья Сергеевна, меньше месяца и наверно по стольку по скольку именно про него вспомню . Больше старались гулять , купать перед сном .а Ларингофарингеальный рефлюкс ?
Педиатр
Да, такое может быть . Давайте дождёмся результатов ээг . Будем думать , в какую сторону смотреть . Ещё бывают кисты малого язычка , тоже , ночные сглатывания слюны .
Клиент
Дарья Сергеевна, еще начиталась про синдром обструктивного апноэ сна и теперь вообще переживаю , как нам верно выявить причину
Педиатр
Доброе утра , Анна . Апноэ это кратковременная остановка дыхания . На ээг думаю будут видны изменения , если они есть . Вы все делаете верно , ещё бы в Лору для осмотра эндоскопом
Педиатр
Здравствуйте, ваши жалобы характерны для аденоидита и свойственного ему постназального затека слизи по задней стенке глотки.
Странно что если нос не дышал 2 недели то почему ЛОР ничего не увидел на осмотре. Возможно смотрел без эндоскопа, либо не совсем компетентен.
Если на ЭЭГ и будут изменения то они никак не могли бы вызвать заложенности носа, тут явно причина в другом.
На данный момент можно попробовать приподнимать головной конец постели.
В течение дня 2-3 раза промывать нос гипертоническим солевым раствором ( Аквамарис Стронг например) 10 дней
В нос 2 р.д утро/вечер пшикать Назонекс/Дезринит/Авамис на выбор 7-10 дней
На ночь закапывать прямо перед тем как лечь в постель гипертонический солевой раствор в каждый носовой ход 10 дней.
Я бы рекомендовала пойти к другому оториноларингологу чтобы вас осмотрели при помощи эндоскопа и ларингоскопа.
Сдать риноцитограмму и по необходимости мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Ещё как вариант бывают кисты малого язычка, которые могут увеличиваться и воспаляться после ОРЗ. При них также бывает ночной храп и кашель в лежачем положении и постоянные сглатывания чтобы продавить слюну мимо малого язычка. Это состояние также обычно выявляют на осмотре у Лора.