Консультация гастроэнтеролога /

Аденоиды и их связь с работой ЖКТ — вопрос №2265299

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли связь между аденоидами и работай ЖКТ? У ребёнка 2-3ст аденоидов. Хочется помочь ребёнку и облегчить его состояния без хирургического вмешательства. Прочитала информацию, что при аденоидах следует исключить слизеобразующие продукты - глютен, молочку и сахар. Проверить микробиом кишечника. Подскажите, с каких анализов стоит начать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды, увеличенные лимфоузлы

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Нет, гипертрофия аденоидов никак не связана с работой ЖКТ. Это индивидуальная реакция лимфоидной ткани конкретного ребёнка на повторные контакты с вирусами и бактериями, тут нет какой-то причины, на которую можно повлиять. Лечение состоит в длительных курсах назальных стероидов или операции при наличии показаний (отсутствие носового дыхания, снижение слуха, повторные отиты, апноэ). Если показания к операции у ребёнка есть, то не стоит затягивать с лечением и тратить время на диеты или приём пробиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Назальные стероиды - это назонекс? Проходили курс, результата, к сожалению не увидели. У лор врача были в июне, показаний к удалению аденоидов не было. Дополнительно поставили двойной туботит.

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Да, "Назонекс" и подобные препараты. Если показаний к удалению сейчас нет, то только наблюдение ЛОРа и симптоматическое облегчение симптомов.
Клиент
Ольга, спасибо ??
Гастроэнтеролог
Анастасия, добрый день.
Аденоиды и органы ЖКТ никак не связаны между собой!
Вам нужна консультация хорошего ЛОР-врача по этой проблеме.
Продукты, которые Вы указали исключать не нужно, не мучуйте ребенка ненужными диетами. И микробиом здесь конечно же ни при чем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за пояснения. В интернете много противоречивой информации, хочется помочь ребёнку без вреда.
Гастроэнтеролог
Понимаю Вас.
Кроме хорошего ЛОР-врача здесь никто не поможет, патология с другими органами не связана.