Консультация педиатра /

Грипп А чем лечить — вопрос №1178181

Здравствуйте, я и муж заболели сильно, ломота ужасная в теле, температура 39, кожа болит, появился кашель глубокий. Живем на нимесиле, иначе состояние ужас. Вчера заразился и ребёнок , 3 года. Температура 39, сбивается только ибуклин юниор. Кашель такой же. Сегодня сделала тесты на ковид и грипп. Грипп А подтвердился. К врачу только завтра вечером, а лечение хочу начать хотя бы на второй день. Я вчера начала по схеме давать эргоферон. Сегодня продолжаю, но я думаю надо лечить конкретно лекарствами от гриппа типа тамифлю, реленза и т.д. Я не знаю какие можно детям 3 года и дозировку. И чем помочь с кашлем ребёнку, чтоб не было осложнений?

Возраст: 3

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При гриппе применяется осельтамивир в дозе 30 мг.
Для детей есть в суспензии Номидес 12 мг/мл или капсулы осельтамивир 30 мг ( Номидес, ТАмифлю)
Суспензии нужно 2,5 мл в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, поедем искать суспензию . Только написано в анотации непонятно 30мг два раза в сутки 2,5 мл суспензии. Это имеется в виду утром и вечером ПО 2,5мл? Или суточная доза 30 мг 2,5 мл. Можно один раз в сутки дать 2,5 или разделить на 2 раза по 1,25?

Педиатр, Врач УЗД
если ребенок меньше 15 кг, то 1 раз в день 2,5 мл.( или два раза по 1,25 мл)
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день.
При гриппе показан препарат осельтамивир 12мг/мл.
У детей это препарат номидес.
Дозировка идет согласно весу.

Необходимо ребёнка больше поить ( вода, ромашка, компот, морс, шиповник)
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день не более 5 дней.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка, ибуклином в крайнем случае не более 2 раз в сутки.
Используйте физические методы охлаждения ( обтирания водой комнатной температуры, прикладывайте холод на область печени, лба, затылка).
Ограничьте лишние контакты ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. Есть аналог ацц для детей, чтоб откашливаться легче было, но не увеличивать количество мокроты?
Педиатр
Юлия, мокроты много? Или она вязкая?
В целом деткам не рекомендовано нащначения муколитиков.

Из аналогов есть препарат с карбоцистеином 2% сироп флюдитек.
Ребенок умееет откашливаться? Или есть с этим затруднение?
Клиент
Яна, мокроты не много, но он так кашляет, глубокий влажный кашель, но откашлять не может. Воды много даю, влажность воздуха 56, может тогда ингаляции с физ раствором?
Педиатр
Попробуйте начать с ингаляций физраствором 2-3 раза в день по 2 мл.
Если будет слабовато можно попробовать флюдитек по 5 мл утром и днем дня на 3-5.
Но начните с ингаляций.
И делайте вибрационный массаж по спинке, между лопатками для лучшего отхождения мокроты.
Педиатр
Добрый день ,начните давать ребёнку осельтамивир(номидес) в дозировке 30мг 2 раза в сутки и обильно отпаивайте тёплой водой (морсами)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для детей используйте препарат номидес, в 1 мл-12 мг, если ребёнок до 15 кг ему положено 30 мг это 2.5 мл.
Плюс обильное тёплое питьё для снижения интоксикации организма. Жаропонижающее при температуре выше 38.5, либо плохом самочувствии. При вирусе гриппа могут наблюдаться боль в мышцах, головная боль нужно давать так же парацетамол или ибупрофен
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте) препарат против гриппа осельтамивир 30мг 2 раза в день