Была температура 38.4, 3 дня в лежку. Потом откашливался,

Здравствуйте, 3 дня пролежал сьивал температуру 38,4. Обично, цитрамон, парацетамол. После того как сбил, появился сильный кашел. Принимал типа муколтина "шалфей бронхоактив" . От частого кашля разболелся живот, или мышцы живота. А ещё после стал отхаркивание чуть-чуть кровью. Что может быть?

Астма, Грыжа
45 лет

Здравствуйте, из-за сильного кашля могли лопнуть сосудики,поэтому появились следы крови в мокроте.

Можете попробовать таблетки Ренгалин по 1-2 табл 3 раза в сутки

Принятый ответ

Добрый день. Был слишком сильный кашель, судя по всему, поэтому травмировались мелкие сосуды и появилась кровь в мокроте. Кашель сухой? Тогда нужны противокашлевые средства (синекод, омнитус, коделак), ингаляции с физраствором, пить побольше воды , рассасывать любые увлажняющие пастилки (травесил, лизобакт и так далее), виферон гель местно на слизистые 3-5 раз в день. Постараться не кашлять с таким напряжением. Температуру сбивать только после 38-38.5 (если плохо переносится) - ибупрофен или парацетамол, можно попробовать и биуклин. Он тоже неплохо помогает в случае стойкой температуры.