Консультация гепатолога /

Анализ крови — вопрос №1178220

Здравствуйте. Неделю назад сдала анализ крови. Есть повышенные показания печени :( накануне травили оскалид всем чем только можно:( также принимаю бады на постоянной основе( вит д снижен , волосы выпадают). Пол года назад сдавала кровь все было в норме. По узи загиб желчного. Помогите расшифровать анализ пожалуйста 🙏🏽

Возраст: 32

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Незначительное повышение ферментов печени, ничего критичного нет.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В для исключения, через пару недель повторить АЛТ.
Клиент
Павел, здравствуйте. А приём витаминов можно не отменять?
Железо низковато?
И кажется кровь густая?

Клиент
Павел, и ещё почечный показатель шалит…
Инфекционист, Гепатолог
Наталья, добрый день!
Общий анализ крови без отклонений.
Повышение АЛТ незначительное, для креатинина всегда верхней границей нормы считалось 100 мкмоль/л, повышение ЛПВП не значимо, учитывая, что ЛПНП и индекс атерогенности в норме.
Можно для поддержки печени пропить гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 10-14 дней, повторить АСТ, АЛТ в динамике через 2 недели.
Кровь на вирусные гепатиты В,С.
Клиент
Инна, здравствуйте. Скажите пожалуйста ещё почечный показатель не в норме?
Гробь густая и железо маловато???
Инфекционист, Гепатолог
Сгущения крови нет, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты в норме. Посчитала цветовой показатель он равен 0, 88 (норма 0,80-1,05). Все по этой части без отклонений.
Если Вы хотите более детально проверить организм лучше сдать кровь на сывороточное железо и ферритин.
По поводу креатинина выше писала, что всегда нормой считалось 100 мкмоль/л, изолированное повышение без повышения мочевины не говорит о какой либо патологии. Сдайте общий анализ мочи и проверьте эти показатели в динамике. По Вашим анализам ничего критичного не вижу.
Клиент
Инна, благодарю вас очень! Можно ещё вопрос бады можно не отменять для волос? Такое повышение алт может говорить о гепатите???
Инфекционист, Гепатолог
Бады можно оставить, тем более если они Вам помогают, но они могут оказывать действие на печеночные ферменты в виде их повышения.
При наличии гепатита В или С ферменты печени могут быть в норме, не обязательно будет их повышение. Поэтому, если давно обследовались, в плановом порядке сдайте кровь на них.