Гемангиома печени
Подскажите пожалуйста, я нахожусь на 30 недели беременности. Врач на узи брюшной полости обнаружил Гемангиома печени. Это сильно опасно? И что это вообще значит? Раньше никаких проблем не было с печенью. Как это лечится? Может ли это само пройти после родов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, гемангиома печени - это совершенно не опасное образование, проще говоря - это сосудистый клубочек (не злокачественное образование) , симптомов не вызывает и функцию печени не нарушает, лечения не требует. В практике встречала часто (случайная находка), есть сведения, что гемангиомы могут появляться в связи с изменением гормонального фона (что ,собственно, и происходит при беременности) они могут также исчезать самостоятельно. Из рекомендаций - только ее наблюдение (узи раз в год или кт органов брюшной полости раз в год)
Полина, спасибо
Добрый день! Гемангиома печени - доброкачественное образование, которое обусловлено аномалиями развития кровеносных сосудов. Как правило, они бессимптомные и ни к чему не приводят, появляются в любом возрасте. Если гемангиома вырастает более 10 см - она считается гигантской и подобные случаи отправляются к хирургам, но на практике такие случаи встречаются крайне редко. Гемангиому стоит наблюдать 1р/год на УЗИ ОБП.
Поэтому не переживайте!
Здравствуйте. Гемангиома печени это доброкачественное образование сосудистого происхождения. Не требует специального лечения. Необходимо только контроль узи органов брюшной полости ежегодно, наблюдать, что гемангиома в размерах не росла
Здравствуйте!
Это не опасно, доброкачественное образование.
Через полгода после родов стоит повторить УЗИ.
Здравствуйте! гемангиома печени - это доброкачественное сосудистое образование, нуждается в контроле УЗИ через 6 месяцев , затем при отсутствии отрицательной динамики - 1 раз в год. Никак не влияет на работу печени и результаты анализов.
Добрый вечер!
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, причины образований гемангиом не известны.
Учитывая небольшие размеры, требуется динамическое наблюдение, выполнение УЗИ ОБП 1 раз в год (контроль роста).
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них.
Не волнуйтесь, это совершенно не опасно.
Легкой Вам беременности и родов!
Здравствуйте, это не опасно, это доброкачественное образование, требует наблюдение 1 раз в 6 месяцев.
Если она растет быстро или гигантских размеров, то решается вопрос об удвоении. В остальных случаях ничего делать неимущего, лекарствами не лечится. Она могла у вас быть маленьких размеров, которые не видно на узи, а на фоне беременности и гормонов увеличилась, после родов опять может исчезнуть