Избыток йода в организме
Здравствуйте. Ребёнку 10,5 месяцев. На смеси и прикорме. Анализы: йод 69,36 при норме от 30 до 60 мкг/л. Ттг, т3 и т4 прикрепила тоже. Чем опасен избыток йода, в норме ли другие гормоны. Что нужно делать в этой ситуации. Спасибо
Принятый ответ
Гормоны щитовидной железы в норме, нарушение функции нет. Ферритин в норме, недостатка железа нет.
Йод в анализах не нашла, у вас завышен показатель витамина Д.
Какие жалобы? Витамин Д даете ребенку?
Эльмира, витамин д пока отменили. йод 69,36 при норме от 30 до 60 мкг/л.
Контроль витамина Д через 2 месяца.
Йод клинического значения не имеет. Гормоны в норме!Превышение незначительное, переживать не стоит. На состояние ребенка никак не отразится. Контролировать его тоже не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норм для йода нет, избыток никак не грозит , лишний выводится с мочой. Для оценки мы его не смотрим
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа- это главное
Вит д даёте малышу?
Дарья, пока отменили витамин д. Дело в том, что у меня во время беременности был тиреотоксикоз.
Пока вит л не давайте, правильно. Контроль вит д через месяц . На счёт йода не переживайте, он нестойкий и лишний выводится
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь на йод не информативный анализ. Он меняется быстро и невозможно по крови определить дефицит и избыток. Лишний йод выводится мочой если принимать очень большую дозу. Главное гормоны щитовидной железы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ и гормоны щитовидной железы в норме
Йод чуть выше референса ни чем не грозит и анализ крови на йод не используется с диагностической целью
Кормите грудью или смесью?
А вит Д высоковат, можете пока не давать ребенку вит д 2-3 месяца, затем пересдайте показатель, если ниже 30-и можете начинать Аквадетрим по 2 кап в день
Принятый ответ
Здравствуйте. определять йод в каких либо жидкостях организма не имеет смысла, т.к. это очень изменчивый показатель. То, что ребенок ел, то и покажет. В смеси добавляют йод и витамин Д, поэтому витамин Д в каплях давать не нужно, а смеси с йодом полезны, они влияют на развитие ребенка. ТТГ в норме, можно больше не проверять ребенка, он здоров.
Здравствуйте.
Не переживайте. Анализ микроэлементов в плазме не показателен. Если ребёнок находится на смеси, то там обычно содержится йод в профилактических дозах. Избытка йода не может быть, если вы дополнительно не давали большие дозы препаратов йода.
Витамин Д можно снизить дозировку или временно сделать небольшой перерыв в приеме. По анализам все хорошо.
Здоровья вам и близким!