Смесь не могу понять подходит или нет
Здравствуйте в роддоме давали смесь ребёнку позже принесли через сутки так как делали флюорографию. Грудь взял но плакал часто дома стала давать нутрилон через месяц нам врач посоветовала нестожен и вот началось ,даю 4 день ножки подгибает спит плохо стал плакать стул поносом ,купила нан ,и бабушка по незнанию когда сидела открыла и дала нан один раз ,я приехала так же продолжила давать нестожен так как прочитала что нутрилон паль масло добавлено . Нестожен посоветовала и выписала врач теперь понять не могу как лучше для малыша раньше все было хорошо сейчас просыпается каждый 15 мин подгибает ножки и плачет
Добрый день, Лейла! Это может быть связано с периодом колик. Смесь меняли постепенно или одним днем перешли на другую смесь?
Наталия, малыш когда плачет пукает постоянно
Наталия, перешли резко
Значит, желудочно-кишечный тракт просто не успел привыкнуть к смеси, на это может уходить около 2 недель. Смеси хоть и адаптированные все, но всё же состав будет отличаться,поэтому нельзя так часто и резко менять
Здравствуйте. Смеси часто менять нельзя. Вы кормите грудью?
Какая частота стула и консистенция?
Здравствуйте. Как часто стул? Примесей нет? Всегда жидкий, впитывается в подгузник? Урчания в животе нет? Повышенное газообразование?
Грудью не кормите, только смесь?
Переход на новую смесь должен быть плавным, заменяя по 30 мл на новую смесь чтобы ЖКТ адаптировался
Ирина Васильевна, когда плачет тут же пукает с нутрилоном такого не было ,только смесью
Ирина Васильевна, стул три раза четыре был вчера жидки впитался в памперс ночью поносил примесей не замечала по плачет по пукает и засыпает в животике бурлит
Принятый ответ
Во-первых у вас был резкий переход по смесям, это можно сказать стресс для ЖКТ, он еще не сформирован и может реагировать на смену питания. Поэтому пока наблюдайте и не меняйте смесь
Во-вторых если у ребенка есть частый жидкий стул, пенистый, с кислым запахом, урчание в животе и беспокойство во время кормления нужно исключить лактазную недостаточность и сдать кал на углеводы. Но если симптоматика ярко выражена, можно без анализа начать давать лактазар в каждое кормление и посмотреть будут ли изменения.
Перед каждым кормление выкладывайте ребенка на живот, делайте массаж и упражнение велосипед, так улучшается моторика кишечника и выходят газы. Можно начать давать эспумизан, если сильно выражено газообразование.
Также ребёнок сейчас учится координировать мышца, поэтому может плакать и тужиться перед тем как сходить в туалет или выпустить газы, это вариант нормы. Как правило после ребёнок сразу успркаивается