Консультация педиатра /

Младенческая колика, подбор смеси — вопрос №1224526

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца, на смешанном вскармливании, с 2-3 недельного возраста колики. Очень долго ничего не помогает, даже спать ребенок не мог. Было сильное урчание, диарея, начали давать лактозар, стало намного лучше, но на смесь (Нутрилон комфорт) началась аллергия - высыпания на личике, решили попробовать безлактазную смесь этого же производителя (Нутрилон пепти гастро), но на утро у дочки личико еще больше обсыпало, а так же, сыпь появилась на лбу, груди. Перестали давать данную смесь, попробовали НАН безлактазную, стало лучше. Также дали зиртек. Вопрос вот в чем: сколько (по времени) докармливать ребенка безлактазной смесью или можно чередовать с лактазной? Если можно то по какой схеме и можно ли разных производителей (например, безлактазную НАН, а лактазную Нутрилак?). Могла ли быть аллергиями безлактазную смесь Нутрилон? Анализы никакие не сдавали, участковый педиатр не назначил, хотим сами сдать, но не знаем какие (копрограмму?).

Возраст: 34

Хронические болезни: -

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Да, копрограмму сдать надо. Продолжать давать ту смесь, на которой было лучше. Сочетать можно и смотреть на какой ребёнку лучше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. На безлактозной смеси ребёнку лучше? Пришлите фото сыпи, пожалуйста. И почему решили чередовать смеси, тем более разных производителей?
Клиент
Екатерина, да на безлактазной лучше. Фото прикрепила, на личике уже почти прошло, на груди вовсе не осталось сыпи. Но, мы пьем зиртек. Про разные фирмы спрашиваю, так как мы уже много перебрали и дома склад смесей, плюс нам выдали Нутрилак в больнице (мы бы его попробовали, но он с лактазой).
Гастроэнтеролог, Педиатр
Оставайтесь пока на безлактозной смеси, минимум до 6 мес, потом можно будет снова попробовать обычную молочную. Чередовать смеси разных производителей всё же не стоит, давайте одну смесь каждое кормление.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, поняла
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас есть сыпь, можете прикрепить фото?
Смеси разных линеек желательно использовать от одного производителя.
Если на безлактозной смеси симптомы купировались, то можно пока продолжать кормить ей
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла, фото прикрепила.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, поняла
Педиатр
Посмотрела. Часто менять смеси нельзя, это стресс для жкт, к одной смеси адаптация проходит в течение месяца. Так что продолжайте давать безлактоную смесь, если на ней состояние улучшилось.
Клиент
Алина Александровна, как вы считаете, как долго безлактазной смесью докармливать, а потом начинать пробовать обычную?
Педиатр
До 6 месяцев, потом можно попробовать переход на молочную смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Вам нужно сдать кал на углеводы ( собирать кал с подгузника нельзя. Нужно собрать сразу в баночку) . Также есть генетический анализ на непереносимость лактозы . Рекомендую пока остаться на безлактозной смеси
Клиент
Рушана, спасибо, поняла.
Педиатр
Во благо ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую пока оставить ребёнка на безлактозной смеси. Часто смеси менять не надо, так как это стресс для организма.
На сегодняшний день есть сыпь на теле? Прикрепите фото, пожалуйста.
Из исследований можно сдать анализ кала на копрологию, кал на углеводы.
Клиент
Альбина Андреевна, сыпь есть на голове, немножко на личике осталось. Спасибо за ответ.