Консультация терапевта /

Сыпь при вирусной инфекции — вопрос №1178254

Здравствуйте! 3 декабря появилась сильная заложенность носа, 4 декабря поднялась температура 37,5,с 5 декабря температуры не было. 10 декабря снова подъем температуры до 37,6, одновременно с этим начинает зудеть кожа и покрывается мелкой сыпью:запястья, живот, бедра. Сильный зуд и краснота по всему телу. В этот же день обращаюсь к терапевту, диагноз синусит и контактный дерматит. Назначение азитромицин 3 дня. До этого принимала с 3 декабря арбидол, синупрет, тизин и полидекса в нос. По рентгеновскому снимку экстудат в правой пазухе. 13 декабря обратилась к лору. Диагноз : поражение гемофильной палочкой (одновременно со мной болел ребёнок ангиной). Назначения: активированный уголь 7 таблеток/3 раза в день (мой вес 67 кг), для выведения палочки из кишечника, в нос флуимуцил 4 капли/4 раза в день, фликсоназе на ноч, на 3 сутки промывание носа. Вчера снова подъем температуры до 38. После однодневного приёма угля зуд немного уменьшился, чуть спала краснота, заложенность в носу сохраняется. Подскажите, пожалуйста, оправдано ли лечение без применения антибиотиков.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно показаться очно еще раз ЛОР-врачу через несколько дней, сдать ОАК и кровь на СРБ. Арбидол бы не стала использовать, не вижу от него эффекта в клинической практике. Судя по всему, тут дело не в палочке, а в острой аллергической реакции на тот или иной компонент лечения. Пока промывайте нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель в нос 3-5 раз в день, при сильной заложенности - виброцил или називин. На фоне экссудата - скорее, нужны антибиотики. Полидексу тоже можно капать. Любой антигистаминый препарат (зодак, зиртек, лоратадин) курсом. Возможно, что аллергия либо на синупрет, либо на арбидол.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. На фоне приёма арбидола я принимала цетрин, для снятия заложенности носа. Сыпь возникла при повторном подъеме температуры, арбидол к тому моменту не принимала уже несколько дней, цетрин на фоне сыпи продолжила принимать, зуд усиливался, краснота распространилась по всему телу. Синупрет тоже исключила. Синусит лечу по схеме Лора, полидекса поменяли на флуимуцил, завтра промывание носа на аппарате. Вчера снова подъем температуры до 37. Двое суток принимаю активированный уголь, зуд стал меньше и спала краснота, совсем, конечно, ещё не ушла. На фоне такой аллергической реакции приём антибиотиков не усилит её? (В анамнезе отёк Квинке на ампецеллин). Судя по всему азитромицин только усилил действие аллергофактора, но не помог справиться с синуситом.