Консультация терапевта /

Бронхит и антибиотик — вопрос №2606347

Здравствуйте, в субботу начала заболевать, появился насморк и отёк в горле, с пн добавился кашель, редкий, с мокротой, откашливается хорошо. Лечение было иммудон и тизин от заложенности. Были в отъезде, поэтому ко врачу удалось попасть только сегодня. Насколько оправдан антибиотик? Вечером планирую сделать рентген легих

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
Антибиотик может быть назначен на основании длительности заболевания, состояния пациента, динамики заболевания.
Если есть возможность, то вначале сдать полный анализ крови, соэ , а затем начать лечение антибиотиком.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков, сделать рентген органов грудной клетки. Пока рекомендую симптоматическую терапию полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней от кашля. Будьте здоровы!

Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста, я так понимаю пневмонии нет, надо ли сдавать оак?
Нарколог, Терапевт
Рентген в норме, но сдать анализы все же рекомендую
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте
Для уточнения необходимо сдать общий анализ крови , СРБ . Рентген легких .
Сейчас полоскать горло раствором ОКИ
От кашля АЦЦ 600 мг 1 раз в день 5-7 дней
Цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней(снимки бронхоспазм и отек в носу )
Витамин д 2000 ме 14 дней
Витамин с 1000 мг 7 дней
Коррекция лечения после дообследовани.
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста, я так понимаю пневмонии нет, надо ли сдавать оак?
Терапевт
На рентгене чисто
Да нудно сдать ОАК , чтобы понимать вирусная или бактериальная инфекция
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте, прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте
Срб высоковат
Как самочувствие?
Клиент
Александра Игоревна, самочувствие не лучше не хуже. Нос закладывает, немного слабость, температура 37, кашель редкий, раз 5 может в день, ночью не кашляю. В горле гнойник, полоскать не могу, рвотный рефлекс. Ещё спина болит вверху со среды, больно шею поворачивать, но с симптомами орви не хочу идти ко врачу.
Терапевт
По крови нет острого периода инфекции
Срб снижаться будет постепенно
Если состояние лучше , то антибиотик не нужен , лечение только посимптомное
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, на данном этапе назначение антибиотика не обосновано. Ухудшения состояния нет, анализов тоже.

Рекомендую сдать:
Общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ и СРБ.

Также рекомендую полоскать горло ротоканом, обрабатывать спреем тантум верде/гексорал 3 раза в день. При сильной боли в горле можно добавить граммидин с анестетиком (с красным шарфиком).
Нос промывать аквалором 3 раза в день 5-7 дней.
Для улучшения отхождения и разжижения мокроты АЦЦ 600 мг утром после еды + обильное питье. Обращаю ваше внимание, что применение АЦЦ не рекомендуется за 2-3 часа до сна.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста, я так понимаю пневмонии нет, надо ли сдавать оак?
Терапевт
Если ухудшения состояния нет, динамика положительная, то в целом нет необходимости. Просто нужно долечиться??
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте! По крови признаки перенесенной бактериальной инфекции. Если самочувствие хорошее, то организм справился сам, антибиотики пить не нужно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер, Елена! Кашель может быть после ОРВИ около 1,5-2мес ничего страшного в этом нет. Если нет повышения температуры, одышки, цвет мокроты светлый, то антибиотик не нужен. Полиоксидоний тоже не нужен, это препарат без доказанной эффективности. Если мокрота отходит хорошо, то АЦЦ можно не принимать. Лечение в таких случаях чаще всего симптоматическое. Чаще всего в таких случаях рекомендуют соблюдать обильный питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, орошать нос и зев солевым раствором аквалор, аквамарис 4раза в день-7дней, можно делать ингаляции с физ.р-ром 2р/сут-7дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из того, что Вы ничего не написали о наличии повышенной температуры - её нет, в этом случае более вероятна вирусная инфекция, тем не менее для уточнения характера инфекции рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Антибиотики - не эффективны при лечении вирусных инфекций.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста. самочувствие не лучше не хуже. Нос закладывает, немного слабость, температура 37, кашель редкий, раз 5 может в день, ночью не кашляю. В горле гнойник, полоскать не могу, рвотный рефлекс. Ещё спина болит вверху со среды, больно шею поворачивать, но с симптомами орви не хочу идти ко врачу.
Терапевт
По описанию и анализам - вирусная (коронавирусная?) инфекция.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 12 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; при болях в шее или спине - парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, антибактериальную терапию пока не начинайте, дождитесь ОАК, СРБ, рентген легких.
Начните симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Ренгалин по 1 столовой ложке х 3 раза в день
Витамин С 1000 х 1 раз в день
Аквалором промывать нос
Раствор ОКИ орошение зева х 3 раза в день
Здоровья вам ?
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте, прикрепила результат рентгена, посмотрите пожалуйста, я так понимаю пневмонии нет, надо ли сдавать оак?
Кардиолог, Терапевт
На рентгене все чисто. ОАК надо сдать , чтобы понять вирусная инфекция или бактериальная.
Клиент
Зарина Владимировна, здравствуйте, прикрепила результаты анализа, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, высокий с реактивный белок. Рекомендую
Азитпомицин 500 мг х1 раз в день -5 дней
Здоровья вам ?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Елена. Острый приступообразный кашель менее 3 недель может быть симптомом ОРВИ, коронавирусной инфекции, бронхита, заболеваний ЛОР-органов. Для уточнения характера заболевания, решение назначения антибиотика к лечению, коррекции лечения рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С- реактивный белок. Для исключения коронавирусной инфекции сдать мазок на ПЦР тест.Пройти рентгенографию органов грудной клетки. При выявление по результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции прием амоксикава 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместно. При болях в горле поможет полоскание горла раствором ОКИ 3 раза в день.При влажном кашле рекомендуют АЦЦ Лонг по 600 мг 1 раз в день 7-10 дней.
При сухом или смешанном кашле рекомендуют рассасывать ренгалин по 2 табл 3 раза в день 7 -10 дней. При непродуктивном кашле с трудноотделяемой мокротой в таких случаях рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть.Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и горла можно принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5 дней. Принимайте Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день,10 дней. Витамин Д по 2000 МЕ (4 капли) во время завтрака месяц. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.