Халязион нижнего века

Здравствуйте! Две недели назад с утра зачесалось веко я его растер пальцами и оно начало пощипывать. На следующий день почувствовал под нижним веком шарик (безболезненный), визуально почти не видный, только если присмотреться видно что веко чуть опухшее ближе к носу. Две недели 3 раза в день мажу сверху и закладываю за веко мазь эритромициновую глазную. За это время по ощущению холязион стал немного меньше. Через 30 минут после того как намажу глаз мазью (30 минут лежу с закрытыми глазами) в углу глаза появляется белый налет похожий на гной, а сам холязион при польпации становится менее выпуклым как бы преплюснутым, потом опять надувается. Холязион безболезненный, внешне его не видно, ни снаружи века ни внутри века. В больницу не обращался. Посоветуйте пожалуйста какие лекарства добавить для скорейшего выздоровления? Греть можно? Надо? Гулять по холоду можно? Что еще можно сделать, скушать для выздоровления? )

Нет
42 года

Здравствуйте! По вашему описанию , скорее всего вы правы, у вас халязион. Рекомендую: капли тобрадекс 1к. 4 р/д, мазь гидрокортизоновую за нижнее веко и наружно на веко, с последующим круговым массажем в области образования, 2р/д, 10 дней. Греть не нужно!

Расима, добрый день.
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, а эритромициновую мазь убрать (она дает положительный эффект, по ощущениям при пальпации халязион стал раза в 2 меньше, а через 30 минут после нанесения (я 30 минут лежу с закрытыми глазами) в углу глаза появляется белая жидкость похожая на гной и халязион становится совсем маленьким на ощупь почти не прощупывается как бы приплюснутый здувается. Через пару часов снова надувается)?
Визуально по глазу не видно что с ним какая то проблема, если отвести веко то так же ничего не видно, только на ощупь ощущается.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эритромициновую мазь вы используете 2 недели, достаточно. Рекомендую: тобрадекс, гидрокортизоновую мазь, посмотреть в динамике, можно ещё мазь колбиоцин добавить, но пока не нужно.