Консультация офтальмолога /

Лечение халязиона — вопрос №1293640

Здравствуйте, появился халязион на верхнем веке, врач назначил блефарогель 1 на месяц, 2 недели мажу пока эффекта нет, даже рядом появляется новая шишка пока еще маленького размера, подскажите, пожалуйста, эффективное лечение. Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу
Из лечения только блефарогель?
Клиент
Александра, здравствуйте загрузила, из лечения только блефарогель.
Офтальмолог
Просмотрела фото. Сейчас халазион в острой стадии. Блефарогель сейчас не нужен.
Рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, так как на разных этапах халазиона лечение разное. Возможно понадобится подкорректировать лечение.
Офтальмолог
здраствуйте вам нужны капли с антибиотиком, например тобрисс 1 кап 4 р/д, мазь возьмите колбиоцин или флоксал дважды в день на образование. лечение 7 дней и нужно оценить динамику
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - халязион находится в стадии воспаления, необходимо сначала его снять, а блефарогель в этом вопросе абсолютно бесполезен. Рекомендую капли глазные тобрекс или сигницеф 4 раза в день, мазь флоксал 3 раза в день за нижнее веко, курс лечения 2 недели. Когда краснота и припухлость пройдёт, необходимо будет наносить гидрокортизоновую мазь 1 %на кожу века в проекции халязиона 3 раза в день и гидрокортизоновую мазь 0.5 %за нижнее веко 3 раза в день и массируете круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели, затем нужен осмотр и коррекция лечения
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день 10-14 дней. Рассасывается не быстро. Блефарогель не имеет противовоспалительного эффекта, он добавочный препарат, для улучшения функционирования желез.
Офтальмолог
Здравствуйте. Блефарогель тут будет совсем не эффективен. Нужны антибактериальные препараты, а в дальнейшем противовоспалительные и рассасывающее лечение. Сейчас рекомендую закапывать Тобрекс 4 раза в день 7 дней, на веко наносить мазь Флоксал 3 раза в день 7 дней. Дальше нужно оценить состояние, если останется безболезненный шарик без покраснения, то нужно будет перейти на сухое тепло и гидрокортизоновую мазь. Но желательно взглянуть на глаз перед сменой лечения, на данном этапе греть его нельзя.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Блефарогель конечно тут не справится.
Лечение халазиона на данном этапе я рекомендую такое: капли тобрадекс (тобразон, комбинил, л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, утром за нижнее веко мазь флоксал, на ночь за нижнее веко гидрокортизоновую мазь 0.5 %. А в течении дня 2-3 раза в день наружно на кожу века над образованием гидрокортизоновую мазь 1% масируя.
10-14 дней. Далее оценить динамику