Консультация детского дерматолога /

Что за высыпания на лице и теле? — вопрос №1178360

Ребёнку 7,5 месяцев. Была сначала температура в течение трёх дней 37,7-38,3, сбивали нурофеном три раза в сутки, на четвёртый день температуры не было больше, но появились вот такие пятна на лице, голове, туловище. Что это такое может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Вика это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Судя по клинике у ребенка розеола, она вызвана вирусом герпеса 6 или 7 типа. Болеют дети до 2 лет как правило. После непродолжительной лихорадки, появляется такая сыпь. В течение нескольких дней она сама сходит

Но, в любом случае педиатра нужно вызвать и сей факт зафиксировать, врач должен осмотреть ребенка обязательно очно для диф диагностики с корью, краснухой

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это детская розеола. Не опасно, проходит самостоятельно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это розеола
Сыпь пройдёт через несколько дней
Подмазывать можно кремом неотанин 2р в день
Обильное питьё
Не купайте пока 5 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вика
Это вирусная экзантема
Практически всегда появляется после вирусной инфекции
С ней, если нет жалоб не надо ничего делать
Просто кожу увлажнять: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
- если есть зуд - зиртек по 5 кап 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вика,здравствуйте!На фото розеола
Рекомендую зиртек по 5 Кап 1 р в день 7 дней
Крем неотанин 2 р в день 10 дней
Минимизировать контакт с водой на время