Боль и жжение в половом члене
Здравствуйте! У мужа такая ситуация: при нажатии/надавливании на головку полового члена появляются болевые ощущения. Не сильные. Также при мочеиспускании ощущает то ли жжение, то ли рези. Про другие симптомы не знаю. Ему чуть больше полугода назад (в апреле) удаляли кондилому из головки. Она чуть выступала наружу, локализована была сбоку входного отверстия головки (надеюсь, поняли, не знаю как правильно описать). Накладывали швы. При снятии швов один удалить забыли и у него тогда были те же ощущения при надавливании, что и сейчас. Нитку тогда вытащил сам. Анализы на ЗППП и прочее не сдавал сейчас. Мы живем ПЖ, не предохраняемся, друг другу не изменяем (насколько я знаю). Может ли это быть связано с чем-то венерическим? У нас ВПЧ, проходили курсы лечения, около полугода назад, может чуть меньше. У меня не так давно (месяца два назад) была молочница, пролечила. Но ПА были без предохранения. Также у меня есть (не помню как называется, иногда показывает на анализах ЗППП, но как мне объясняли, это норма для женщин и в связи с разными ситуациями может быть превышена норма, отсюда и появление в анализах, а для мужчин эта «бактерия» (или как ее там) опасна или типо того). Еще у мужа вроде бы как хронический простатит. Он у него было, может лет 5 назад, он пролечился от него. Недавно купил себе аппарат магнитный, делал прогревания ректально сам, молет месяц/два назад. В общем суть вопроса: с чем могут быть связаны данные симптомы? И что делать, что сдавать, чтобы понять что с ним? В плане половой жизни проблем нет. Эрекция как обычно, продолжительность ПА как обычно.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Как минимум необходимо сдать мазок из уретры. Проверить простату (пальцевое исследования простаты с забором секрета простаты микроскопия). УЗИ/ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Сейчас можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и свечи Индометацин по 100 мг на ночь 5-6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую дообследоваться: сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспаления в простате. Также лучше проверить и мазок на микрофлору из уретры. Дополнительно, если будет плохой анализ микроскопии секрета - сдать посев секрета или эякулята с определением чувствительности к а/б, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сейчас можно начать приём канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней и бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Профилактически - УЗИ почек, мочевого пузыря.
Принятый ответ
Добрый день. А мужу тогда цистоскопию делали. При локализации кондилом в уретре, по хорошему следует ее смотреть на всём протяжении.
Из стандартных методов при учете всего описанного следует:
1. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)
2. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+ВПЧ (расширенный - онкогенного риска), герпес, цитомегаловирус)
3. сдать общий анализ мочи
4. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
5.По хорошему еще следует оценить гормональный фон (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна. Но с учетом отсутствия тут проблемы - можно пока опустить.
6. Ни и кончнго же неплохо бы очно увидеть и потрогать "больное место".
Принятый ответ
Добрый день!
Необходимо сделать обследование
Мазок на флору из уретры.
Далее - в зависимости от результата!