Затяжной кашель у ребёнка 8 лет

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребёнка 8 лет уже месяц не проходит кашель и насморк. Назначен вильпрофен и назонекс. Летом так же был затяжной кашель с насморком, на основании мазка из носоглотки был поставлен диагноз аллергический ринит. Назначен курс сингуляр 4 и назонекс с выздоровлением

36 лет

Здравствуйте. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок. Начните Монтелар 4 мг вечером 1-3 месяца.

Екатерина,

Екатерина, спирометрию сдавали в июле 2022. Было все в норме

Нашли причинные аллергены?

Екатерина, все результаты аллергопроб были отрицательны, врач пояснял, что так бывает, не всегда аллергены выявляются с первого раза

Надо продолжать Монтелар (Сингуляр) и Назонекс длительно, пока не исключены контакты с причинными факторами. Какой общий ИГЕ?

Екатерина, к сожалению нам не назначали его. Только расписали панель и спирометрию. Подскажите, если этот кашель начинается после орви, может ли у него сидеть скрытая инфекция?

Принятый ответ

Может. Сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА или имуноблотинга.

Екатерина, спасибо огромное. Подскажите пожалуйста, после приема антибиотиков, через какое время можно сдавать данные анализы?

Здравствуйте! Есть ли родственники с аллергией или бр астмой, отягощена ли наследственность. Похоже на дебют бр астмы ( кашлевая форма, инфекционно-зависимая). Нужно сделать спирометрию с бронхолитической пробой, IgE крови и общий анализ крови.
Исключите глистные инвазии: кровь наIgG к аскаридам, такжеIgG и М к токсоплазме, эхинококк, токсакарам и др).
Кашель ещё может быть связан с постназальным затеком, который бывает при аллергическом рините ( затекание содержимого из носа по задней стенке).
Нужно продолжить приём Монтелукаст на ночь до 3 месяцев+ промывание носа Аква Марис стронг и назонекс до 3 месяцев.
От кашля ещё бы я порекомендовала Реглисам детский 50 г по 1 пакетику утром и вечером до 10 дней. Увлажняйте дома воздух ( увлажнитель или HEPA фильтр),
Можно также ингаляции в соляной пещере курсом по 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Здоровья ребёнку и Вам!

Новикова, здравствуйте, нет, родных нет с бронхиальной астмой. Спасибо Вам большое

Принятый ответ

Да не за что!