Консультация пульмонолога /

Затяжной кашель у ребёнка 8 лет — вопрос №1178411

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у ребёнка 8 лет уже месяц не проходит кашель и насморк. Назначен вильпрофен и назонекс. Летом так же был затяжной кашель с насморком, на основании мазка из носоглотки был поставлен диагноз аллергический ринит. Назначен курс сингуляр 4 и назонекс с выздоровлением

Возраст: 36

Пульмонолог
Здравствуйте. Надо сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок. Начните Монтелар 4 мг вечером 1-3 месяца.
Клиент
Екатерина,

Клиент
Екатерина, спирометрию сдавали в июле 2022. Было все в норме
Пульмонолог
Нашли причинные аллергены?
Клиент
Екатерина, все результаты аллергопроб были отрицательны, врач пояснял, что так бывает, не всегда аллергены выявляются с первого раза
Пульмонолог
Надо продолжать Монтелар (Сингуляр) и Назонекс длительно, пока не исключены контакты с причинными факторами. Какой общий ИГЕ?
Клиент
Екатерина, к сожалению нам не назначали его. Только расписали панель и спирометрию. Подскажите, если этот кашель начинается после орви, может ли у него сидеть скрытая инфекция?
Пульмонолог
Может. Сдайте кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА или имуноблотинга.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное. Подскажите пожалуйста, после приема антибиотиков, через какое время можно сдавать данные анализы?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Есть ли родственники с аллергией или бр астмой, отягощена ли наследственность. Похоже на дебют бр астмы ( кашлевая форма, инфекционно-зависимая). Нужно сделать спирометрию с бронхолитической пробой, IgE крови и общий анализ крови.
Исключите глистные инвазии: кровь наIgG к аскаридам, такжеIgG и М к токсоплазме, эхинококк, токсакарам и др).
Кашель ещё может быть связан с постназальным затеком, который бывает при аллергическом рините ( затекание содержимого из носа по задней стенке).
Нужно продолжить приём Монтелукаст на ночь до 3 месяцев+ промывание носа Аква Марис стронг и назонекс до 3 месяцев.
От кашля ещё бы я порекомендовала Реглисам детский 50 г по 1 пакетику утром и вечером до 10 дней. Увлажняйте дома воздух ( увлажнитель или HEPA фильтр),
Можно также ингаляции в соляной пещере курсом по 10 дней в месяц 3 месяца подряд.
Здоровья ребёнку и Вам!
Клиент
Новикова, здравствуйте, нет, родных нет с бронхиальной астмой. Спасибо Вам большое
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да не за что!