Ребенок кашляет два месяца

Здравствуйте! У ребенка 3.10 лет уже два месяца не проходит кашель. Ранее задавала вопросы и описывала ситуацию с болезнью. На этой недели сдали анализ на микоплазму пневмонии. Результат прикрепляю. Что он означает? Как дальше лечить кашель при таком результате? Кроме кашля, никаких симптомов у ребенка больше нет. Переодически закашливается, пытается отхарнуть мокроту, но не получается. Кашель в основном при изменении положения тела.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Препараты какие получает ребёнок? Отхаркивающие сиропы не даёте? Они провоцируют кашель. Аллергии не проявлялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Из препаратов пульмонолог назначал Пульмикорт на 14 дней, мы продышали 2 раза в день 6 дней. Больше никаких препаратов не принимаем. Последние недели две ребенок переодически чесался, краснели щечки к вечеру, давала Зиртек. Кровь на аллергию тоже сдавали, ничего не выявило.

Ингаляции делаете?

По анализам у ребёнка иммуноглобулины М к Микоплазма пневмоние, это указывает на острую фазу воспаления.

На сегодня кроме кашля что беспокоит ребёнка? температура повышенная имеется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, кроме кашля больше симптомов нет. Температура в норме. Иногда бывает слизистое отделяемое из носа, промываю 1 раз в день Линаква спреем.

показан к приему препарат Сумамед в суспензии 1 раз в день на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. Без антибиотика в данном случае, я так понимаю, не обойтись? Через сколько после приема желательно повторить анализ крови на микобактерии?

на какие микобактерии микоплазму или туберкулез Вы имеете в виду

увидел на микоплазму пересдать анализ через 10-12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо. А лечить только антибиотиком Сумамед, или еще какие-то препараты нужны?

против микоплазмы для детей работают Макролиды, Тетрациклины, Сульфаниламиды, например Бисептол с 3 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина! По анализу подтверждена инфекция, вызванная микоплазмоц, антитела IgM указывает на активный процесс,
Если кашель сохраняется и он выраженный,
Рекомендуется обратиться на осмотр очно с решением вопроса о приеме антибиотика, препарат выбора обычно при этом группа макролидов (клацид).

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте
Спасибо, обязательно обратимся. Кашель сохраняется уже очень долгое время. До этого лечились цефтриаксоном, в уколах, он я так понимаю не действует на микоплазму. Если температура не повышается, все равно нужно принимать антибиотики?

При атипичной флоре, микоплазме, может не быть температуры, это характерно, здесь важен характер кашля — если он так длительно не уменьшается, то это будет показанием к приему антибиотика по чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, спасибо, поняла. А как определить в данном случае чувствительность к антибиотику? И через сколько желательно пересдать кровь на антитела к микоплазме?

Мы знаем, что микоплазма чувствительная к Клациду, поэтому он обычно и назначается.

Антитела пересдавать не нужно, это не ориентир по выздоровлению, мы смотрим только на симптомы.

IgM могут до 2—3 месяцев быть повышены после заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, так возможен ведь такой вариант, что это просто антитела еще повышены у ребенка на данный момент? Мы болеем уже больше 2 месяцев. Из симптомов кроме переодического кашля ничего нет. Возможно надо сделать рентген или кт чтобы исключить пневмонию? Просто ребенок получил уже два курса антибиотиков, давать третий без подтверждения диагноза уже как-то страшно.

Рентген при этом тоже может быть чистым. В такой ситуации ориентироваться на симптомы — становится ребенку лучше в динамике или нет, насколько кашель выраженный, мешает ли он ребенку или симптому постепенно сходят на нет,
Исходя из этого решать, нужен ли антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, кашель на данный момент не постоянный, в течение дня в основном утром и перед сном. А может ли пройти сама пневмония (если она там есть) при таком титре антител? Очень переживаю, что ребенок так долго кашляет, но боюсь сделать хуже антибиотиком. В поселке где живем, педиатры нам ставили только орви и бронхит.

По титру антител невозможно определить, пневмония или бронхит, и степень выраженности, Вы можете сделать рентген для уточнения, если он будет чистый, и кашель в динамике становится реже, можно обойтись без антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алина Александровна, так антитела ведь именно на микоплазменную пневмонию? А про рентген, по нему же не видно атипичную пневмонию?

Да, антитела к микоплазме, от титра антител не зависит тяжесть заболевания. По рентгену если видно пневмонию, учитывая антитела, понятно, что она микоплазменная

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как есть антитела Ig mama к микоплаз инфекции ,то рекомендую начать прием антибиотика из группы макролидов (Клацид )курсом 10 дней и пробиотик( Линекс ,Бак сет )так же на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу выявили острую фазу течения микоплазменной инфекции- рекомендуется сделать рентген. Если по нему нет отклонений, а кашель при этом редкий, то показаний к назначению антибиотика нет. Если же есть изменения по рентгену, и кашель беспокоит ребенка, то назначается антибиотики группы макролидов - препарат выбора клацид.