Повышен т4 свободный

Месяц назад начались боли в груди, в это же время появилось головокружение, усталость, давление повышенное и пульс высокий и потливость. По каким я только врачам не ходила, даже сейчас лежу в неврологическом отделении, и вот сдесь пошла сделала платно анализ на гормоны, так как у них небыло реактивов. Всё время чувствую себя плохо, ходить вообще не могу, сразу устаю. И вот пришол анализ с повышенный т 4. Какое лечение надо начинать? Анализы прекрипила.

Гастрит, гастродуоденит, грыжа пещивода, дефузные изменения поджелудочной и печени. Срк.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение т4св при остальных нормальных гормонах не требует лечения и ваши жалобы не связаны с этим. Пересдайте в другой лаборатории. На самочувствие могут влиять железо и витамины, сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12. Сделайте узи щитовидной железы

Ленар, в 12 я получаю в больнице, ферритин норма. Ко всему к этому у меня температура постоянная 37, 37,5. По УЗИ щитовидки норма, лимфоузел воспален под ухом незначительнл

Возможно ошибка лаборатории пересдайте гормоны, достаточно ттг и т4св

Ленар, здравствуйте, приложила анализ перездала сегодня, посмотрите?

Ничего страшного, незначительное повышение т4св при нормальных ттг и т3св не говорит о патологии, лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормон который отвечает за функцию щитовидной железы это ТТГ , он в норме. Значит функцию свою выполняет щитовидная железа
На Т4св не обращайте внимание

По вашим жалобам нужно сдать на ферритин, исключить железодефицит, проверьте его, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60

Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Сделайте узи молочных желёз. Проверьте пролактин + макропролактин на 2-5 день цикла

Дарья, ферритин 118, УЗИ щитовидки норма, увеличен лимфоузел под шеей, температура постоянно 37,2 37,5.узи молочных желез норма, сказали надо на маммографию.

Дефицита железа нет, хорошо. Досдайте на вит д и пролактин .
ТТГ и Т4св проконтролируйте через месяц

Дарья, почему через месяц?

Для контроля, так как гормоны меняются постоянно

Дарья, по анализам у меня фибриноген высокий, что это может быть?

Дарья, здравствуйте, перездала анализ приложила, посмотрите?

Здравствуйте
ТТГ хороший, Т4св все равно немного,но повышен . Главное ТТГ в норме
А Вы не сдавали АТ к рТТГ? Чтобы узнать нет ли предрасположенность к тиреотоксикозу

Дарья, АТ к ТПО?

Дарья, наверное нет. Неподскажите по каким причинам он может быть повышен? И влияют ли какие нибудь таблетки ?

АТ к рТТГ. А АТ к ТПО это другое
Если они в норме. То на т4 св не смотрите
Немного повышен , ничего страшного
Могла терапия в отделении повлиять .

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое повышение т4 свободного не требует лечения, вам нужно пересдать анализ в другом месте, на самочувствие такой уровень не влияет
Сделайте узи щитовидной железы и анализ на пролактин

Диана, почему он тогда повышен?

Скорей всего повлияли препараты которые вы получаете в отделении

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние и жалобы не связаны с повышением т4св. Необходимо пересдать анализы через 1-2мес., т.к на результат моглы повлиять л. С. Назначенные в стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте! Т4св изменен незначительно , ттг в норме. Нарушение функции щитовидной железы нет. Жалобы с щитовидной железой не связаны.
Маммографию делали? Сдайте кровь на витамин Д, ферритин

Эльмира, фиритин118. Маммографию не делала

Эльмира, скажите повышен фибриноген. 1 декабря 543 , вчера сдала 473.О чем может говорить?

Фибриноген чаще всего говорит о воспалительном процессе. Сейчас идентична снижение, было где-то воспаление.
Ферритин в норме, нехватка железа у вас нет.

Эльмира, мне так страшно. У меня болело в области груди потом попала в неврологическое отделение капельницы капали, боль прошла, а тяжесть в груди ещё осталась плюс пульс высокий , давление да ещё температура субфебрильная, и в придачу появился географический язык.

Эльмира, проблемы со сном начались и вообще моё психическое состояние расшатано.

Ковидом болели?
Желудок еще проверьте ( фгдс)

Эльмира, в 21 году в январе была пневмония. Желудок недавно проверяла