Дюфастон после удаления полипа при миоме
Здравствуйте! Недавно мне удалили полип из полости матки, гистология в норме, полип железисто-фиброзный. Также у меня есть небольшой миоматозный узел (интрамуральная миома). Врач с целью профилактики рецидива полипа назначил принимать Дюфастон с 16 по 25 дни цикла в течение 3х месяцев. Вопрос: это безопасно при моей миоме? Не увеличится ли она? Если я не буду пить дюфастон, полип гарантированно вырастет снова? Можно ли обойтись без гормональной терапии?
Елена, здравствуйте. Если не принимать дюфастон, то полип может вырасти опять. На миому он никак не подействует. Принимать его необходимо, это противорецидивная терапия.
Добрый день.
Для этого и назначают Дюфастон, чтобы не росла миома и не было патологии эндометрия.
Можно и не принимать.
Вам его назначили не для лечения, а для профилактики.
Алексей,есть ли гарантии, что полип не вырастет после отмены Дюфастона? Я думаю, что их нет. А вот если я не буду пить Дюфастон, полип гарантированно вернется? Пока я пью Дюфастон, патологии эндометрия не будет. А как же потом, после отмены? Не очень понимаю, как 3 месяца приема могут гарантировать мне отсутствие полипа в будущем.
Принятый ответ
К сожалению таких гарантий нет
Алексей, большое спасибо. Я решила сдать на эстрадиол и прогестерон. Если выявится отклонение, тогда посмотрю, а без анализов пить не буду. Единственное, меня волнует: будет ли заметно на узи, которое мне назначили через 3 меяца, что все эти 3 месяца я не принимала дюфастон (если анализы будут в норме, пить дюфастон не буду)...
Здравствуйте. У вас доброкачественный полип по результатам, нужна обязательно противорецедивная терапия, чтобы полип не вырос повторно. На фоне приёма Дюфастона миома не будет расти, там нет эстрогенного компонента, а только содержится прогестерон ., поэтому спокойно можете принимать
Здравствуйте! В настоящее время отсутсвуют убедительные данные о препаратах, которые профилактируют полип эндометрия. Часто назначают дюфастон, но наиболее предпочтительный вариант все же внутриматочная спираль Мирена
Здравствуйте! Рекомендую внутриматочную гормональную систему «Мирена». В настоящее время считается лучшим вариантом профилактики роста миомы и гиперпластических процессов в эндометрии (в том числе полип).
Евгения, спасибо за рекомендацию, но, прежде чем такое рекомендовать, вы должны хотя бы узнать у женщины, рожала ли она (я, например, не рожала), планирует ли она беременность, не говоря уже о другом.
Данный вид профилактики мне не подходит.
Здравствуйте. Миома расти не будет на фоне Дюфастона, не переживайте. Начните приём
Здравствуйте! После гистероскопии, РДВ нарастает новый эндометрий и риск развития полипа повторно есть, поэтому и назначают препараты прогестерона(Дюфастон) минимум на 3 месяца, для профилактики рецидива полипа. За эти 3 месяца с миомой ничего не произойдёт, узлы не должны расти. Это безопасно.
Здравствуйте. если не пить дюфастон то полип вырастет с вероятностью 90%. если пить- 10%.
при миоме - абсолютно безопасно.
Здравствуйте, да, безопасен для вас, принимайте назначение по схеме