Консультация гинеколог-эндокринолога /

Поликистоз при регулярном цикле — вопрос №1460597

Сходила к 3 врачам на УЗИ. Двое поставили поликистоз, третья мультифолликулярность. Но во второй фазе отсутствует жёлтое тело, но месячные приходят во время, сбой бывает раз год или полтора в одном месяце. В остальном цикл 28-29 дней. Уже почти год не наступает беременность. Сдала на гормоны. Выдало только дефицит витамина Д и число эстрадиола <37 (хотя про эстрадиол врач сказал, что все в норме). Выписали Дюфастон, хотя прогестерон в норме. Больше ничего не могут сказать, разводят руками. Стоит ли пить Дюфастон? И какая может быть причина? (Немаловажно, за это время очень прибавила в весе)

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если цикл регулярный, то дюфастон не нужен. Фоликулометрию проводили? овуляция есть?
Спермограмму муж сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Фолликуллометрию нет, но УЗИ как-то сделала на 19 день цикла, на 9 и на 42 (при единственной задержке), везде признаки ануволяторного цикла, но менструация начиналась сама по себе без стимуляции. Муж не сдавал

Эндокринолог, Сомнолог
Необходимо провести фолликулометрию по всем правилам, а не случайно. если нет овуляции, тогда стимуляция клостилбегитом под контролем врача. И обязательно сдать спермограмму. 50 % бесплодия - мужской фактор.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Можете приложить узи и гормоны?

Как проверяли наличие овуляции?
Прогестерон сдавали во 2й фазе цикла?

Дюфастон в Вашей ситуации не нужен от слова совсем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Рост 161, вес 84. Фотографии прикрепила. Прогестерон сдавала вместе с остальными в начале цикла. Овуляцию не проверяла как таковой. Только на УЗИ несколько раз
Акушер, Гинеколог
По приложенному узи нельзя никак понять есть овуляция или нет, так как узи сделано, ели я правильно поняла на 7 день цикла.

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело. Либо в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

Прогестерон в первую фазу цикла оценивать бессмысленно, это нам никакой информации не дает.

И Вам хорошо бы сдать глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть ли инсулинорезистентность.
Если есть, нужно обязательно добавлять гипогликемические препараты, это поможет снизить вес и увеличит шансы на зачатие.

Если в двух циклах их трех у Вас овуляция не подтверждается, нужно делать стимуляцию овуляции гормональными препаратами (например, Летрозолом).
Но перед стимуляцией лучше снизить индекс массы тела, это увеличит шансы на зачатие.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам всё нормально, цикл регулярный, поэтому надобности в Дюфастоне нет. Ферритина не очень много, поэтому рекомендую принимать Ферретаб комп по1т*1р в день и витамин Д 5000ед*1р в день. В данной ситуации лучше будет полноценно отслеживать овуляцию по УЗИ в динамике, только лишь одно УЗИ без овуляции ни о чём не говорит, даже у самой здоровой женщины допустимо в год 1-2 ановуляторных цикла. Вы не сдавали тест на инсулинорезистентность? Я бы порекомендовала его сделать, потому что при поликистозе это часто встречается и блокирует овуляцию