Гиперплазия эндометрия. Лечение дюфастон/норколут
Добрый день! В анамнезе удаление полипа матки 2,5 года назад, нерегулярные менструации последние 3 месяца и по результатам УЗИ от 26.12.22 - миома интерстициальная 13,5*10,3 мм. 18.01.23 была гистероскопия в связи с кровотечением и эндометрием 12 мм на 6-й день цикла. Результат гистологии: отрывки эндометрия без четкой фазы с признаками очаговой железистой гиперплазии. Был назначен Норколут 5 мг 2 раза в день с 15 по 15 день цикла на 6 мес. Врач сказал, что можно и Дюфастон по этой же схеме. Вопрос: что будет более эффективно и с меньшими побочками в моей ситуации? Заранее благодарю за ваши ответы!
Здравствуйте! Может с 15 по 25 день цикла прием прогестерона вам по этой схеме назначили? На самом деле и норколут и дюфастон они обладают противорецедивной терапией, можно любой, но чаще назначаем дюфастон он лучше переносится
Галимат, да, я ошиблась. с 15 по 25 назначили. Надо принимать так или с 16 по 25 день цикла?
дюфастон можно принимать с 15 дня по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день 6 мес .
Галимат, спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, Дюфастон не будет влиять на рост миомы?
нет конечно, там нет эстрогенного компонента, поэтому влиять никак не будет, можете спокойно принимать, это препарат прогестерон .
Добрый день! Оба препарата имеют выраженный антипролиферативный эффект при гиперплазии, у норколута он выражен сильнее, но у него больше побочных эффектов (слабый андрогенный)
Дмитрий, спасибо! Подскажите, пожалуйста, Дюфастон не будет влиять на рост миомы?
Тут однозначного ответа дать нельзя, так как миомы бывают и прогестеронзависимыми
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, через сколько времени после начала приёма Дюфастона/Норкалута сделать первое узи для проверки размера миомы и толщины эндометрия?
Принятый ответ
Первый контроль УЗИ через 3 мес, но о росте миомы судят по изменению размера за год
Здравствуйте. Это идентичные препараты . Можно и норколут, и дюфастон.
Светлана,Подскажите, пожалуйста, в вашей практике Дюфастон/Норкалут не будут влиять на рост миомы?
Юлия, здравствуйте. Можно принимать и то и то, но дюфастон обычно лучше переносится и на нем меньше побочных эффектов.
Екатерина, Подскажите, пожалуйста, в вашей практике Дюфастон/Норкалут не будут влиять на рост миомы?
Нет, даже не переживайте, эти препараты не влияют на миому.
Здравствуйте!
Можете принимать Дюфастон. Он легче переносится пациентками.
Анна, Подскажите, пожалуйста, в вашей практике Дюфастон/Норкалут не будут влиять на рост миомы?
На моей практике такого не было. Но повлиять на рост могут, к сожалению.
Здравствуйте! По сути это аналоги. Норколут более бюджетный вариант. По поводу побочек- тут все очень индивидуально. Пока не попробуете, не узнаете. Препараты принимаются с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
В моей практике очень редко влияли на рост миомы, но влияли. Дюфастон влиял, но опять же его и чаще назначают, чем Норколут. Потому что Дюфастон более раскрученный
.