Гиперплазия эндометрия. Лечение дюфастон/норколут

Добрый день! В анамнезе удаление полипа матки 2,5 года назад, нерегулярные менструации последние 3 месяца и по результатам УЗИ от 26.12.22 - миома интерстициальная 13,5*10,3 мм. 18.01.23 была гистероскопия в связи с кровотечением и эндометрием 12 мм на 6-й день цикла. Результат гистологии: отрывки эндометрия без четкой фазы с признаками очаговой железистой гиперплазии. Был назначен Норколут 5 мг 2 раза в день с 15 по 15 день цикла на 6 мес. Врач сказал, что можно и Дюфастон по этой же схеме. Вопрос: что будет более эффективно и с меньшими побочками в моей ситуации? Заранее благодарю за ваши ответы!

ГЭРБ
38 лет

Здравствуйте! Может с 15 по 25 день цикла прием прогестерона вам по этой схеме назначили? На самом деле и норколут и дюфастон они обладают противорецедивной терапией, можно любой, но чаще назначаем дюфастон он лучше переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, да, я ошиблась. с 15 по 25 назначили. Надо принимать так или с 16 по 25 день цикла?

дюфастон можно принимать с 15 дня по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день 6 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, спасибо за ваш ответ! Подскажите, пожалуйста, Дюфастон не будет влиять на рост миомы?

нет конечно, там нет эстрогенного компонента, поэтому влиять никак не будет, можете спокойно принимать, это препарат прогестерон .

Добрый день! Оба препарата имеют выраженный антипролиферативный эффект при гиперплазии, у норколута он выражен сильнее, но у него больше побочных эффектов (слабый андрогенный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, спасибо! Подскажите, пожалуйста, Дюфастон не будет влиять на рост миомы?

Тут однозначного ответа дать нельзя, так как миомы бывают и прогестеронзависимыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, подскажите, пожалуйста, через сколько времени после начала приёма Дюфастона/Норкалута сделать первое узи для проверки размера миомы и толщины эндометрия?

Принятый ответ

Первый контроль УЗИ через 3 мес, но о росте миомы судят по изменению размера за год

Здравствуйте. Это идентичные препараты . Можно и норколут, и дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана,Подскажите, пожалуйста, в вашей практике Дюфастон/Норкалут не будут влиять на рост миомы?

Юлия, здравствуйте. Можно принимать и то и то, но дюфастон обычно лучше переносится и на нем меньше побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, Подскажите, пожалуйста, в вашей практике Дюфастон/Норкалут не будут влиять на рост миомы?

Нет, даже не переживайте, эти препараты не влияют на миому.

Здравствуйте!
Можете принимать Дюфастон. Он легче переносится пациентками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, Подскажите, пожалуйста, в вашей практике Дюфастон/Норкалут не будут влиять на рост миомы?

На моей практике такого не было. Но повлиять на рост могут, к сожалению.

Здравствуйте! По сути это аналоги. Норколут более бюджетный вариант. По поводу побочек- тут все очень индивидуально. Пока не попробуете, не узнаете. Препараты принимаются с 16 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Принятый ответ

В моей практике очень редко влияли на рост миомы, но влияли. Дюфастон влиял, но опять же его и чаще назначают, чем Норколут. Потому что Дюфастон более раскрученный
.