Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области пупка — вопрос №1178494

Добрый день! Ситуация такая, ребёнок 2,5 года где-то с месяц назад начала жаловаться на боль в области пупка, после чего сразу идёт в туалет по большому, думала, что может начали ходить в садик смена питания, среагировал кишечник, но примерно как дней 4 стала чаще жаловаться и при этом хватается за живот и садится какать. Проконсультировалась с педиатром, посоветовали сделать узи бп и сдать кал на яйцеглист и копрограмму. Узи сделали, выявили такое(фото прикреплю) кал пока не слали, на днях сдадим. На сколько всё это серьезно, опасно ли это, излечимо это, от чего вообще! Кал при этом не понос но и не крутой, и по-моему присутствует слизь.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Можете прикрепить сам протокол узи ?
По заключению ничего страшного нет , не переживайте . увеличены лимфоузлы, скорее всего недавно ребенок болел вирусной инфекции . Они сами придут в норму с этим делать ничего не нужно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне только такую бумажку по узи отдали

Клиент
Екатерина, как мне сказал узист, что много этих лимфоузлов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, они как правило так и увеличиваются группами , на фоне вирусных инфекции . Как давно болел ребенок ?
Надо сделать общий анализ крови в лейкоцитарной формулой .
Копрограмму
Кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня .
Клиент
Екатерина, кровь тоже сегодня сдали сейчас прикреплю, а так болела где-то недели 3 назад,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас температуры в норме ? Признаков орви нет ? Анализ крови натощак сдавали ? В анализе крови немного лейкоциты повышены . Не увидела соэ и лейкоцитарной формулу в анализе ( нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы )
Клиент
Екатерина, это мы были в хирургическом отделении, так как я думала, что вдруг аппендицит. Только эти анализы
Клиент
Екатерина, температура в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ясно . Анализ надо пересдать натощак . С лейкоцитарной формулой и соэ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лимфоузлы среагировали на вирусную инфекцию . Узи сделать в динамике через 4-6 месяцев .
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, признаки увеличения ЛУ, что говорит о перенесенной инфекции, скорее перенес кишечную инфекцию. На данный момент: тримедат беби 50мг 3р\сут 1мес, креон 10 000ед 2-3р\сут в прием пищи 1мес.
Дообследование: копрограмма, кал на я\г методом парасепт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) увеличение лимфоузлов мезоденита характерен для перенесеных вирусных инфекций. Лимфоузлы самостоятельно приходят в норму в течение нескольких месяцев. При болях давайте тримедат