Боль в области пупка
Добрый день! Ситуация такая, ребёнок 2,5 года где-то с месяц назад начала жаловаться на боль в области пупка, после чего сразу идёт в туалет по большому, думала, что может начали ходить в садик смена питания, среагировал кишечник, но примерно как дней 4 стала чаще жаловаться и при этом хватается за живот и садится какать. Проконсультировалась с педиатром, посоветовали сделать узи бп и сдать кал на яйцеглист и копрограмму. Узи сделали, выявили такое(фото прикреплю) кал пока не слали, на днях сдадим. На сколько всё это серьезно, опасно ли это, излечимо это, от чего вообще! Кал при этом не понос но и не крутой, и по-моему присутствует слизь.
Принятый ответ
Здравствуйте . Можете прикрепить сам протокол узи ?
По заключению ничего страшного нет , не переживайте . увеличены лимфоузлы, скорее всего недавно ребенок болел вирусной инфекции . Они сами придут в норму с этим делать ничего не нужно .
Екатерина, мне только такую бумажку по узи отдали
Екатерина, как мне сказал узист, что много этих лимфоузлов
Да, они как правило так и увеличиваются группами , на фоне вирусных инфекции . Как давно болел ребенок ?
Надо сделать общий анализ крови в лейкоцитарной формулой .
Копрограмму
Кал на гельминты трехкратно с интервалом в три дня .
Екатерина, кровь тоже сегодня сдали сейчас прикреплю, а так болела где-то недели 3 назад,
Сейчас температуры в норме ? Признаков орви нет ? Анализ крови натощак сдавали ? В анализе крови немного лейкоциты повышены . Не увидела соэ и лейкоцитарной формулу в анализе ( нейтрофилы, лимфоциты, эозинофилы )
Екатерина, это мы были в хирургическом отделении, так как я думала, что вдруг аппендицит. Только эти анализы
Екатерина, температура в норме
Ясно . Анализ надо пересдать натощак . С лейкоцитарной формулой и соэ.
Лимфоузлы среагировали на вирусную инфекцию . Узи сделать в динамике через 4-6 месяцев .
Екатерина, спасибо
Пожалуйста , выздоравливайте .
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, признаки увеличения ЛУ, что говорит о перенесенной инфекции, скорее перенес кишечную инфекцию. На данный момент: тримедат беби 50мг 3р\сут 1мес, креон 10 000ед 2-3р\сут в прием пищи 1мес.
Дообследование: копрограмма, кал на я\г методом парасепт.
Принятый ответ
Здравствуйте) увеличение лимфоузлов мезоденита характерен для перенесеных вирусных инфекций. Лимфоузлы самостоятельно приходят в норму в течение нескольких месяцев. При болях давайте тримедат