Консультация стоматолога /

Печет язык, красные точки — вопрос №3090625

Добрый день
Беспокоит жжение на кончике языка и по середине
Дискомфорт по бокам языка
На кончике языка красные точки и белые маленькие вулдырики
Ощущение будто язык чуть отекший
Началось после удаления зубы 3 месяц назад
Пропивала курс флуконазола и прошло ненадолго, думала кандидоз (тк у малышей грудных был кандидоз)
Когда ем дискомфорта нет, жжение стихает
Что это может быть? И как это лечить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит, гастрит

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фотографию. Судя по описанию, похоже на воспаление языка. В подобных случаях обычно рекомендуется полоскать рот отваром ромашки, рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт для поднятия местного иммунитета, наносить ранозаживляющие средства (кератопластики)- облепиховое или персиковое масло, винилин; внутрь- синбиотики Хилак Форте/Бак-сет форте/Линекс Форте- не менее 1 мес.
Ограничить прием раздражающей пищи (соленое, острое, кислое)

Посмотрела фото. Да, похоже на воспаление языка (глоссит). Глоссит не является самостоятельным заболеванием. Как правило, сопровождает другое. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Основное лечение назначает этот врач.
Клиент
Светлана Марсовна, была у гастроэнтеролога, делала фгдс, сдавала анализы, узи
Выявили поверхностный гастрит и биллиарный сладж
Он может быть причиной?

Стоматолог
Да, может быть
Клиент
Светлана Марсовна, еще вот увидела сейчас на заключения фгдс «гипотония кардиального клапана»
Это может дать основной причиной?
Гастроэнтеролог поставил диагноз итоговый сибр, гэрб не ставила
Пропила альфаксим, принимаю урсосан
Стоматолог
Да, конечно. Следуйте рекомендациям гастроэнтеролога + лечите местно, чуть выше про это написала
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ, аллергических реакций. Нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога. Есть проблемы жкт? Рефлюкс? Антибиотики принимали?
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
⚫️Обязательно рекомендуется консультация у гастроэнтеролога!
Клиент
Изабела Ваховна, у гастроэнтеролога была три недели назад и тогда же делала фгдс, узи, анализы
Выявили сладж, гастрит и сибр
Пропила альфаксим, необутин, принимаю урсосан
Сладж или сибр могут быть причиной этого?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, сибр может быть причиной, это нарушение микрофлоры кишечника, усиленный бактериальный рост. Выполняйте лечение гастроэнтеролога+ рекомендации выше (самое главное пробиотики) 🌺🙏🏼 все заживет
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Как давно Вы были у гастроэнтеролога?
Судя по фото языка и симптомам,скорее всего,есть заболевание жкт или его обострение
Чаще всего при гэрб такое бывает когда заброс кислоты их желудка
Лечение во рту симптоматическое
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на глоссит.
Не является самостоятельным заболеванием, чаще так реагирует на проблемы с жкт, прием препаратов.
Также снизился местный иммунитет на фоне удаления зуба.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
•Ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) хорошо снимают воспаление.
•местно наносить масло облепихи.
Заварить пакетик на стакан воды.
•таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Также необходим очный прием у гастроэнтеролога)
Стоматолог
Здравствуйте,
Вы просто флуконазол самостоятельно принимали или предварительно мазок на кандидоз сдвали и был выявлен высокий титр кандида? Судя по фото и описанию , имеются признаки глоссита, но он не бывает сам по себе- это лишь проявление дисбаланса в жкт или эндокринной системе
Стоматолог
После ОРВИ, герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.При дефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Соответственно и основное лечение- диета(нераздражающая пища- исключитькислое, соленое, жареное, копченое,чай,кофе, алкоголь, курение), пить отвар ромашки, мяты, желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор.Обычно назначают
Имудон( лизаты 13 видов бактерий,профилактические курс 6 таблеток в день рассасывать через 2 часа времени-20 дней)/Бактоблис+( лизат одного вида бактерий и витамин Д)(1 раз с день)для повышения местного иммунитета( вернее -для нормализации микробного баланса полости рта), Pro biotics Oral Health( только один вид-лактобактерии)
Пробиотики( Баксет форте-единственный,про который пишут, что имеет доказанную эффективность, Максилак, Бифидум, Линекс)-минимум две недели, лучше четыре(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже может быть),
Xорошие витавинно- минеральные комплексы - минимум месяц,
Местно можно ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло( по 3-4раза в день), рассасывать таблетки шалфея
Если есть время, желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ.Могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков,жжение ,дискомфорт. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Возможно,что имеется грибковая составляющая ,которая не была правильно пролечена .До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.