Повышен алт 41 при беременности
Здравствуйте, в 14 недель беременности сдала биохимию все в норме, в том числе алт 33, аст 24. Через 5 недель ( то есть беременность 19 недель) при очередной сдаче анализа алт 41, аст 30. Врач сказала - диета и через 2 нелели пересдать и всё . Может надо что-то делать? Какое-то лечение? Моча в норме, узи акушерское тоже норма
Добрый день, что-то принимаете из препаратов на данный момент?
Анна, здравствуйте. Принимаю кардиомагнил 75, неделю до сдачи анализа вырвала зуб и три дня пила парацетамол 1 табл на ночь или нурофен .
Принятый ответ
От приема НПВС может отмечаться повышение трансаминаз, динамически наблюдаем, повторно в контроле сдаём биохимический анализ крови
Здравствуйте, Наталия, повышение незначительное пока только соблюдайте среднеземноморскую диету.
Вирусный гепатиты отрицательные?
Анна,
Анна, спасибо за ответ. Про диету поняла. Нет вирусных нет гепатитов. Анализ сдавала в 14 недель беременности, недель 5 назад
Принятый ответ
Не волнуйтесь ничего страшного нет, через 1 мес контроль Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наталия, не переживайте это незначительное повышение АЛТ. Верхняя граница нормы 40 ед/л.
Полностью согласна с Вашим врачом, сейчас достаточно уменьшить количество жареной и жирной пищи и пересдать в динамике АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Динамика показателей через 2нед+ГГТП,ЩФ,билирубины, средиземноморская диета, УЗИ ОБП.