Нехорошие анализы ОАК
Добрый день! Просьба помочь разобраться в анализах,и пониженных лейкоцитах.Обращалась к гематологу,иммунологу и т.д. Врачи говорят,что лейкоциты придут в норму сами,но уже будет 3 года скоро,как они понижены.Нелавно переболели ОРВИ с рвотой сильной.5 дней ребенок ничего не ел.И через месяц после болезни у ребенка взяли общий анализ крови.Фото прикрепляю.Ребенку 7 лет.Стввит эндокринолог ещё 1 степень ожирения.Могут ли анализы как- то ещё на это влиять или всё-таки непонятно?
Здравствуйте, Алла
Перенаправьте свой вопрос гематологам
Алла, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов возможно на фоне вирусных инфекций, поэтому нужно начать обследование с консультации инфекциониста, провести УЗИ органов брюшной полости. Какие обследования уже проводились? Какой был уровень лейкоцитов до болезни?
Также по анализу крови есть косвенные признаки возможного латентного дефицита железа, нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.
Диляра, добрый вечер! До этого лейкоциты были 9,потом сразу 2.7 и дошли до 2
9 - это нормальный уровень лейкоцитов. Сейчас снижение может быть связано и с острым инфекционным процессом. Необходимы контроль анализов в динамике, консультация инфекциониста, выполнение УЗИ органов брюшной полости, если причина не будет найдена, либо лейкоциты будут продолжать снижаться, необходимо обратиться к гематологу очно и сделать пункцию костного мозга.
Диляра, УЗИ делали летом,все в норме было,только дискинезия.
Если летом снижение лейкоцитов не было, лучше переделать.
Диляра, лейкоциты уже понижены около 3 лет, я написала в вопросе. И уши делали при таких показаниях.
С каких пор уровень лейкоцитов 2.7? а когда они были на уровне 9? 3 года назад?
Диляра, да.Мне врачи сказали что сами придут в норму)
Тогда УЗИ переделывать не нужно. Остальное по списку.
Алла, здравствуйте!
Если летом лейкоциты были в норме, сейчас такое снижение может быть на фоне вирусной инфекции (в т.ч. перенесенной бессимптомно). Я бы рекомендовала вначале пересдать ОАК через 1 месяц, на фоне полного здоровья. Если число лейкоцитов не вырастет, потребуется консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций.
Юлия, лейкоциты понижены уже около 3 лет.
Принятый ответ
Алла, в таком случае можно уже обращаться к инфекционисту, необходимо исключить в первую очередь ВЭБ, ЦМВ, парвовирус, герпес 1,2,6 типа.