Расшифровка клинического анализа
Прошу сделать расшифровку, на что может указывать показатели анализа у 4,5 месячного ребёнка: RDW 12,5% Сегментарные нейтрофилы 13% Нейтрофилы 14% Лимфоциты 76% При этом у ребенка на лице сыпь и атопии, очень чешется. Находится на ИВ 3 месяца
Здравствуйте, Елена
Добавьте пожалуйста полный анализ
По данным значениям, которые написали, это норма
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, полный анализ.
У ребенка атопический дерматит? Терапию какую-то проводите?
Алина Александровна, фото сыпи и анализа прикрепила.
Атопия на данный момент не поставлена, на днях идём повторно к дерматологу
Принятый ответ
Анализ крови без патологий, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это возрастная норма.
Да, похоже, что у малыша атопический дерматит. Важно ежедневно использовать эмоленты, липобейз\атопик\ля рош позе липикар\биодерма атодерм.
Так же при сохранении участков воспаления наносим адвантан 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать кожу, это важно.
И атопический дерматит - это заболевание кожи, сопряжен с пищевой аллергией только в 30% случаев. Кишечник не лечим, сорбенты для лечения дерматита не пьем
Елена, здравствуйте.
Если другие эритроцитарные индексы в норме, то снижение индекса RDW диагностической ценности не имеет, самое главное, чтобы не было повышения показателя.
Снижение нейтрофилов в% и увеличение лимфоцитов в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет.
По предоставленным данным - возрастная норма.
Как ухаживаете за атопичной кожей? Какую смесь малыш кушает?
Елена, фото сыпи и анализа прикрепила.
Атопии на данный момент не поставлено. Мажем пока пантенолом.
К дерматологу идем повторно на днях.
Смесь НАН оптипро
Эмоленты не пробовали использовать?
Данные высыпания появились как давно? Смесь кушаете с самого рождения?
Елена, сыпь была проходящая давно, но на груди пятнышко такое же, как было с 1,5 примерно месяцев, так и остается. То лучше, то хуже. Смесь начали вводить в 1,5-2 месяца
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Какой стул у ребенка? Прожилок крови нет?
Дарья Николаевна, стул в норме
Рекомендую сдать вам копрограмму, чтобы исключить аллергию ра белок коровьего молока. Так же анализ крови на иммуноглобуллин Е.
Сейчас пока увлажняйте кожу эмолентами(la roche posay, мустела, липобейз и др)
Дарья Николаевна, я так понимаю, что если бы была аллергия, то базофилы были бы выше нормы
Эозинофилы были бы повышены. Но при аллергии на белок коровьего молока они не всегда повышаются
Если на смесь периодами высыпает, то нужно подумать о переходе на полных гидролизат. Мы не уверены, что триггер этих высыпаний белок коровьего молока, но проверить это можно только путем элиминации. Плюс очень важен уход за кожей - это 90% успеха. На крупные высыпания можно наносить элидел - это не гормональный препарат. Применять его два раза в день, а после него применение эмолентов обязательно.
Эмоленты вообще наносить 2-3 раза в день, можно чаще, особенно важно после купания применять. Наносить густо, кожа должна просто лосниться после нанесения. Бепантен в такой ситуации совершенно не подходит