Консультация терапевта /

Болею 3 неделю, фарингит, насморк — вопрос №1178871

Добрый день
Первые симптомы появились почти 3 недели назад, диарея, через пару дней ночью «сковало» горло, думала ангина .
Горло кислило несколько дней, принимала фарингоскоп, с первых дней амиксин.
Потом сел голос, пару дней принимала гомеовокс и все пришло в норму, но появилось заложенность носа, насморк!
Температуры не было ни разу!
Думала вылечилась, но появилась 2ая волна с сухим кашлем, чесалось горло.
Купила леденцы септолете, шалфей. В нос капаю назонекс и полидекса, промываю аквалором.
2 дня назад сильно заболела голова, поднялась температура, нос был заложен как гайморит, сейчас дышит
Периодически садится голос, утром кашель
Слизь видно из носа стекает.
Нужен ли мне приём антибиотика, сумамед или азитромицин??
Через 10 дней ехать на море.
Сейчас принимаю витамин Д, витамин С, капаю те же капли, сосу ларипронт и гомеовокс.
В общей сложности квашусь с 27 ноября примерно

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Лечение ОРВИ.
Для решения вопроса о необходимости антибиотика и уточнение характера инфекции необходим контроль анализов - ОАК, СРБ.
Лечение - обильное теплое питье, витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - полидекса; при кашле - коделак нео.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Сергей, кашля как такового нет, утром слизь когда отходит, больше похоже на ларингит, связки садятся
Нос отёчный, когда отёк снимается сопли текут водой

Терапевт
Для уменьшения воспаления слизистой носа к лечению, которое указал выше, добавить лоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день вечером на протяжении 7 дней.
Клиент
Сергей, а если у меня обострение гайморита, лечение такое же? Полидекса, назонекс ?
Терапевт
Судя по тому, что нос дышит, не должно быть обострения гайморита, но всякое бывает и Вам совершенно необходимо сдать анализы о которых я писал выше для решения вопроса о приёме антибиотика.
Касаемо симптоматического лечения, его я тоже написал в своём ответе.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию н ер т признаков бактериальной инфекции, пока антибиотик не нужен, сдайте общий анализ крови. Пока лечение симптоматическое, вы всё делаете правильно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте
Почему так долго это длится ?
Я обычно более 5 дней не болею.
Амиксин сначала помог, несколько дней я была здорово, а позавчера температура поднялась, голова болела сильно, сопли так и текут, ларингитов явления присутствуют
Думала добавить антибиотик, но у меня спастический колит, год лечила после прошлогодних антибиотиков.
Пытаюсь лечится без них.
Раньше обычно принимала сумамед.
Я работаю с людьми много говорю, и когда связки перенапрягаются - начинается кашель и чешется горло
Невролог, Терапевт
В данном случае нет показаний к антибиотикам
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте
Нет, я не хожу в поликлиники, редко
Последний раз сдавала летом, по лечению ЖКТ
Невролог, Терапевт
Нужно сдать ОАК на предмет бактериальной инфекции, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препаратов продолжать, антибиотик не нужен на сегодня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Здравствуйте
Я уже 2 недели точно квашусь, сейчас осиплость голоса, утром кашель, слизь стекает, с носом… похоже на гайморит
Отёк, а когда проходит, то сопло как вода льются.
Давит на лоб
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это похоже действительно на гайморит и точнее на синусит. Рекомендую очный осмотр ЛОРа.
Клиент
Михаил, к Лору нет возможности попасть, все расписано до конца года, и мне через 10 дней уезжать, поэтому и обратилась на сайт.
Обычно не болела более 5 дней.
Последний раз 2 года назад переболела ковидом в легкой форме, а это что-то затянулось .
Чем лечится синусит ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если бактериальной природы, то лучше всего в ткани носоглотки проникает сумамед.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для коррекции лечения - ОАК,СРБ, осмотр лор врача.
На данный момент: доритрицин 3-4р\сут, момат рино 2р\сут спрей в нос, тонзилгон 2т 3р\сут 10д, питьевой режим, увлажнение воздуха, витамин Д 2000ме\сут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделайте все-таки рентген или КТ добавочных пазух носа (особенно гайморовых), сдайте ОАК и кровь на СРБ. Очень долго, конечно, болеете. Я бы амексин не советовала использовать, слишком мало достоверных клинических исследований, чтобы его рекомендовать. Сейчас нужно решить вопрос - нужен ли антибиотик и каким курсом. Пока полоскать горло и нос мирамистином и солевыми растворами (аквалор) 2-3 раза в день, в нос виферон гель 3-5 раз в день, полидекса по схеме стандартно. Для рассасывания лучше использовать граммидин с анестетиком или доритрицин по 1 табл каждые 3-4 часа (то есть, 4-5 раз в день). Витамин Д, С, адаптогены можно продолжать без ограничений до месяца. Пить побольше воды.
Клиент
Ольга, Здравствуйте
Ну амиксин уже давно пропила , что ж теперь
Он мне всегда помогал!
Горло не болит, но все равно осипшее. Нос сейчас дышит, но сопли текут водой.