Консультация педиатра /

Температура и сильный кашель у ребенка — вопрос №1737391

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ребенок, мальчик 10 лет. рост 152, вес 55 кг.
5.12 (вторник) утром плохо себя почувствовал, заболело горло и был небольшой кашель.
Ночью температура 38,9, сбила ибуклин юниор 2 таблетки
Днем 06.12 температура 37,6, сильный кашель, пришел педиатр, послушала, сказала влажные хрипы, пневмонии не слышит.
Прописала Флуифорт и все. Если будет температура, то необходим будет снимок.
Температура поднялась до 38,2 в 18-00, сбила Ибуклином
07.12 (сегодня) под утро температура у ребенка опять 39, сбивала обтиранием и ибуклин 2 таб.
Сейчас температура держится 37,9, пока ничего не даю.
Кашель не понятно какой, вроде кашляет как при сухом кашле, но макроты немного откашливается иногда., так же появились сопли. Макрота при откашливании бежево-зеленого цвета.
Сдала анализы крови ОАК и СРБ (прикрепляю к вопросу) и анализы на микоплазму (антитела) на всякий случай, говорят сейчас в СПб ее очень много, анализы будут через 3 дня.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть с ребенком? Может ли это быть вирус?
Надо ли к лечению еще что-то добавить? От Флуифорта легче не становится.

Возраст: 10

Хронические болезни: ВЭБ, повышен LGE 1750 (норма до 60), выявлена аллергия на собаку, лошадь, хомяка. частые ларингоспазмы (ложный круп) до 8 лет.

Педиатр
Здравствуйте, Ольга. По анализу крови - течение вирусной инфекции. Питьевой режим из расчета 30 мл/кг веса, жаропонижающее ( парацетамол, нурофен ) при подъеме температуры к 39. Можно использовать физические методы снижения температуры тела. Витамин Д3 по 3000 ме в день, омега-3 по 1000 мг в день. Носовое дыхание свободное, есть ли выделения из носовых ходов? Есть ли головная боль, какая именно локализация?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо!
Головных болей нет.
Заложенность носа присутствует, но не сильно, отсмаркивается.
Беспокоит очень сильный кашель, кашляет постоянно, откашливается очень редко и немного. От кашля пьём только Флуифорт.

Педиатр
Ольга, возможно, причина кашля в постназальном затеке - слизь из носоглотки спускается по задней стенке глотки и вызывается кашель путем ее раздражения. Здесь необходим очный осмотр, конечно, именно носоглотки. Пока питьевой режим из расчета 50 мл/кг веса ребенка, рН воды 7,25-9,0, туалет носа каждые 2 часа, синупрет по 1 таблетке или по 25 капель 3 раза в день пить 14 дней, Флуифорт не давайте.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо!
Педиатр слушала вчера ребенка и сказала, что влажные хрипы есть. Пневмонию не слышит.
Такого количества соплей нет, чтоб затекали. Кашель начался раньше чем появились сопли.
Педиатр
Сопли не всегда вытекают из носа наружу. И, если их не было физически, они могли уже быть. Сходите к лор.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо, к ЛОРу сходим, но пока нет возможности, температура все время.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, и еще забыла спросить, если это от стекания соплей, кашель, то врач бы все ровно услышала хрипы в легких? Горло врач смотрела, сказала красное.
Педиатр
Ольга, хрипы могли быть проводного характера, то есть от вибрации воздуха в дыхательных путях, Мокроты, возможно, много и она очень густая, поэтому ее сложно откашлять
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо!
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, добрый вечер, у ребенка сегодня опять температура 38,3.
Кашель постоянный, практически ничего не откашливается. Можно сказать, что сухой
Приходила врач, послушала, сказала ничего плохого не слышит.
Сказала пить антибиотики Панцеф.
Подскажите, пожалуйста, нужны ли антибиотики? Судя по крови и СРБ, у ребенка нет бактериальной инфекции.
Надо ли повторно сейчас сдать анализ ОАК?
Врач предлагает сделать рентген в понедельник, надо ли нам его делать?
Педиатр
Ольга, постарайтесь еще раз общий анализ крови сдать. Антибиотик пока не надо. Результат прикрепите здесь по готовности. По результату посмотрим по поводу рентгена. Слизи, значит, меньше стало в носоглотке - поэтому более сухой кашель и чаще. Питье обязательно. рН воды проверяйте - должно быть 7,25-9,0- щелочная вода
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо, завтра сдам анализ крови.
Подскажите можно ингаляции с Амбробене делать.
Кашель сухой, у ребенка уже все болит от кашля.
Воду пьёт, даю Ессентуки 4, правда больше кружки не заставить за день выпить.
Педиатр
Ингаляции с амбробене не нужно делать. Воду пить из расчета 40 мл/кг веса.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а что тогда можно ребенку от кашля? Кашель его очень мучает.
Педиатр
Ольга, можно сироп линкас по 5 мл утром и вечером, или синекод
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте, сдали анализы, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Ольга, по повторному анализу крови - течение вирусной инфекции; снижены показатели железа.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо!