Двурогая матка, аденомиоз

Здравствуйте! Прошу проконсультировать, прокомментировать УЗИ. Впервые в описании тела матки указали двурогую форму. Можно по снимку определить, верно ли это заключение? Какую диагностику нужно пройти, чтобы точно определить форму матки? МРТ? В прошлом месяце делала гистероскопию, о двурогой форме матки не было речи. И вопрос о лечении аденомиоза. Что посоветуете? Какие ещё исследования пройти? Беременность планирую в ближайшие год/два.

Зоб щж
32 года

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. Если на гистероскопии не видели двурогую матку, значит она не двурогая. Переделайте узи в другом месте. Аденомиоз мы лечим гормональными препаратами, если есть его проявления - обильные болезненные менструации или межменструальные выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для постановки заключения двурогая матка, лучше пройти МРТ.
По поводу Аденомиоза, Вас что-то беспокоит? Обильные, болезненные менструации, боли при половом акте, мажущие выделения накануне и после менструации?
Почему делали гистероскопию?

Екатерина, здравствуйте
Менструации болезненные, не обильные. Принимаю Ибупрофен 1-2 день цикла.
Выделения в середине цикла бывают, не каждый месяц.
Гистероскопию делала при подозрении на гиперплазия и полип. Полип удалили, по гистологии железисто-фиброзный гиперпластического типа. Назначили дюфастон, но я пока его не принимаю, решила ещё проконсультироваться и сделать УЗИ

Можете принимать Дюфастон, это профилактика гиперплазии эндометрия и повторного появления полипа, а так же лечение Аденомиоза.

До беременности для лечения Аденомиоза можете использовать КОК с диеногестом в составе(например, Жанин, Клайра, Силуэт), если все- таки планируете беременность через 6 месяцев, то можете ничего не принимать (только Дюфастон 3 месяца после операции).

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото , что вы прикрепили - самая обычная матка.
Вы делали гистероскопию и если по ней нет данных за двурогую матку, то она точно не такая у вас. При гистероскопии это очень отчётливо видно, не заметить такое явление нельзя.
Аденомиоз лечится гормональными препаратами - это либо спираль (Мирена, Кайлина), либо препараты диеногеста - визанна, алвовизан, зафрилла.
Тк вы ближайшее время планируете беременность, лучше вам пока использовать симптоматическую терапию - при болях - спазмолитик, обезболивающее , при обильные менструациях - кровоостанавливающие (транексам или экстракт водяного перца) . Кстати, беременность оказывает на аденомиоз положительное влияние

Принятый ответ

Здравствуйте. Гистероскопия более достоверно в данной ситуации. Можно сделать МРТ для точности

Принятый ответ

Здравствуйте. более точный диагноз можно установить по мрт органов малого таза.
на узи много нюансов которые могут искажать результат.

Здравствуйте, повторите узи у другого специалиста