Консультация гинеколога /

Аденомиоз/ Визанна/Мирена — вопрос №3387974

Мне 42 года. Детей нет, не планирую. По УЗИ эхо признаки аденомиоза (приложила), жалобы на глубокие тазовые боли при дефекации или когда встаешь со стула, мазня черно-коричневая перед месячными дня за три и после месячных дня три, месячные необильные, всю жизнь болезненные, боли при ПА, болит грудь уже месяц (узи прилагаю) со слов врача может быть из-за приема АД. С августа 2024 по октябрь 2024 включительно пила Дюфастон (назначил врач по схеме каждый день по таблетке без перерыва). Сейчас предлагают спирать Мирену или пить Визанну в течении 6 месяцев. Мирену не хотелось бы (инородное тело все-таки в полости матки такое себе) ,у Визанны, со слов врача побочка- усиление депрессивной симптоматики, а у меня рекуррентная депрессия, пью АД с 01.01.2025, также у Визанны противопоказания-опухоли печени. У меня две гемангиомы (узи прилагаю). Назначили анализ на гормоны, ещё не сдала. Хочется узнать стороннее мнение по следующим вопросам:
1. Стоит ли бороться с аденомиозом в моем случае? 2. Что для меня лучше Мирена или Визанна или есть ещё какие способы? 3.Если выбрать Визанну какова вероятность, что усилится депрессивная симптоматика? 4. Стоит ли сделать МРТ органов малого таза? (со слов врача эндометриоз на кишечнике можно не увидеть на УЗИ, это к глубоким тазовым болям).

Возраст: 42

Хронические болезни: гемангиомы печени, фарингит, хондроз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Чаще всего терапии требует эндометриоз с активной симптоматикой -обильные менструации,выраженный болевой синдром ,длительные кровомазания -если подобная симптоматика не выражена достаточно наблюдения
Если более выражена симптоматика эндометриоза вне матки -кишечник ,полость малого таза ,связки -то проводится дообследование в виде МРТ с контрастом ,далее уже решается требуется оперативное лечение или нет
При наличии депрессии и гемангиом печени Визанна нежелательна ,тогда рассматривается вопрос Мирены или препаратов ,которые подавляют функцию яичников на время Бусерелин
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если аденомиоз симптомный, как в вашем случае, то лечение однозначно необходимо во избежание прогрессирования процесса и ухудшения качества жизни в связи с болями, прогрессированием межменструальных выделений, распространением очагов на близлежащие органы ( мочевой пузырь, прямую кишку), что может приводит к серьёзным последствиям.
В подобных случаях всё же рекомендуется в качестве терапии рассмотреть Мирену, так как нет негативного влияния на печень и ЖКТ, гормон действует непосредственно в матке, соответственно меньше побочных эффектов.
Визанна также эффективна в отношении эндометриоза, но точно спрогнозировать будет ли ухудшение депрессивных симптомов вам никто не сможет, каждый организм индивидуален
Гинеколог
Здравствуйте,Наталья.
Так как симптоматика большая и самое явное это боль.
Рекомендуется конечно сделать МРТ малого таза и колоноскопию.
Если представленных препаратов рекомендую попробовать спираль Мирена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
В первую очередь стоило бы уточнить, в какой степени клинические симптомы хронической тазовой боли, связанной с кишечными проявлениями, ассоциированы именно с эндометриозом. Для этого было бы весьма целесообразным проведение МРТ и/или, вероятно, колоноскопии в том числе.
Учитывая весь анамнез, внутриматочная система с левоноргестрелом чуть более предпочтительна на первый взгляд: есть хорошие шансы, что она положительным образом повлияет на все проявления эндометриоза, включая тазовые боли, оказывая в то же время минимальное системное воздействие (здесь же минимизируются риски ухудшений депрессивных состояний и риски, связанные с образованием печени).
На Визанне действительно нередко отмечаются ухудшения психоэмоционалтного статуса, учитывая тот факт, что терапия эндометриоза - это долгосрочная стратегия, этот вариант не самый предпочтительный. По той же причине в таких случаях редко, когда рассматривают другие варианты терапии, ибо они либо дают ещё больше побочных эффектов, либо же кратковременны (нельзя использовать дольше 6 месяцев, как, например, агонисты ГнРГ, без add-back терапии эстрогенами дальше).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

1. Да, конечно, терапия в отношении эндометриоза необходима, когда он проявляет себя клинически, ведь это как минимум, снижает качество жизни.
2. И визанна, и мирена являются эффективными методами терапии эндометриоза. Мирена чаще применяется в тех случаях, когда очаги эндометриоза находится в матке (аденомиоз), но и при распространенном эндометриозе её можно использовать. Визанна применяется, когда есть распространенные очаги эндометриоза.
Кроме визанны и мирены есть другие гормональные препараты также с диеногестом в составе (зафрилла, например),кок с диеногестом (могут применяться после терапии визанной или при невыраженном течении эндометриоза), препараты создающие искусственную менопаузу, на фоне которых очаги эндометриоза уменьшаются, хирургическое лечение с иссечением доступных очагов эндометриоза при распространенных, тяжелых формах.
3. Вероятность действительно существует, но насколько она высока утверждать сложно, вопрос индивидуальный, у кого-то может не быть никаких последствий, у кого-то произойдет обострение.
4. Да, МРТ малого таза может проводиться для визуализации очаг эндометриоза, недоступных для узи, а также при хронической тазовой боли может проводится лечебно-диагностическая лапароскопия с иссечением очагов (вышеуказанный хирургический метод лечения).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день.
1) в вашем случае учитывая клинические проявления показано назначение терапии, так как процесс будет прогрессировать до момента наступления менопаузы.
2) если рассматривать эти варианты , то надо понимать, что если процесс расположен в матке то предпочтение стоит отдавать Мирена, однако, если очаги есть в малом тазу и как вы описываете, болезненностью во время подьема и акта дефекации, то предпочтение стоит отдать препаратам на основе диеногеста (Визанна, зафрилла, и аналоги).
3) по поводу депрессивных состояний, вероятность развития есть, но все индивидуально, и как ваш организм себя поведет неизвестно. Вы можете начать прием Визанны и если будет непереносимость-изменить тактику лечения.
4) да, выполнить мрт предпочтительно, для диагностики очагов эндометриоза вне матки.