Консультация невролога /

Задержка речи у ребенка — вопрос №1179197

Здравствуйте. Ранее задавала вопрос, однако, требуются уточнения. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 5 лет, диагноз Задержка речи с психическим расстройством (в следствии гипоксии). Ребёнок прошёл 2 терапии ТОМАТИСА И 1БАК. Улучшения есть. Другой врач прописал уколы Церебролизин и кортексим. Вопрос:можно ли сочетать терапии ТОМАТИСА и бака с этими лекарства ми, или чтоб не было нагрузки нужно подождать несколько месяцев и только потом начать колоть вм эти лекарства? И вообще, нужно ли колоть эти лекарства, если ребёнок проходит терапии? Что лучше? Спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Помню ваш вопрос. Терапию Томатис и БАК нельзя сочетать с ноотропами; нужно делать между ними перерыв 1.5-2 мес. Лучше конечно будет эффект, если будет и медикаментозная терапия
Клиент
Регина, а подскажите, пожалуйста, что же лучше, Бак и Томатис терапии или уколы, или всё в сочетании? Местные врачи расходятся во мнении, племянник живёт а другой стране. Один говорит нужны только терапии, другой, что уколы нужны обязательно. Спасибо

Невролог, Детский невролог
Конечно эффективнее все в сочетании
Клиент
Регина, спасибо, и последний вопрос, Амилам по 7 капель 2 раза в день и хлорелла 1 таблетка в день прописали, ребёнку дают, а когда начнут колоть Церебролизин и кортексин, амилам и хлорелла прекратить пить или можно продолжить?
Невролог, Детский невролог
Хлорелла можно параллельно; это бад; амилам -это аминомасляная кислота, тот же ноотроп, лучше сделать перерыв тк совместно с церебролизином может быть перевозбуждение
Клиент
Регина, ещё раз Вас побеспокою, ребёнка водят 3 раза в неделю на занятия на час, там психолог, дефектолог, то есть 40 мин идёт урок, развивающий и на 20 мин включают ему наушники SOUNDSORY., Вопрос, не часто ли этот соундсору 3 р а з а в неделю? Спасибо
Невролог, Детский невролог
Нет, вполне нормально
Клиент
Регина, если вес ребёнка 19.500,это считается уже как свыше 20 кг, я про кортексин, в инструкции, если от 20 кг, т о 10 мг, если меньше 5 мг
Невролог, Детский невролог
5 мг обычно до года только назначаем. В вашем возрасте 10 мг
Клиент
Регина, огромное спасибо за ответы
Клиент
Регина, извините, вопросы на вопросах) значит, я правильно поняла, колим церебролизина и кортексим, потом ждём 2 месяца, потом можно бак и томатис терапия, потом опять перерыв в 2 месяца и вновь повторить уколы? 2) вопрос церебрум композитум Н сказали летом делать в чередовании с церебролищином и кортексином, стоит или нет 3) майндсет и ливицин, чтотдумаете насчёт этих препаратов, тоже прописали
Невролог, Детский невролог
Не за что ?
Невролог, Детский невролог
1) да все верно; 2) церебрум композитум это гомеопатия; без доказанной эффективности, у детей особо не используется; 3) ливицин и майндсет препараты на растительной основе; ливицин-больше успокаивает ; майдсет- для стимуляции мозговой деятельности на основе гинкго билоба; в детской практике так широко не применяется, нет исследований; но так как они на растительной основе думаю что вреда не будет, ведь вам доктор назначил
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сочетать препараты нельзя. Делайте перерыв не менее 1 месяца между приёмами.
Клиент
Алана, подскажите, пожалуйста, что же лучше, Бак и Томатис терапии или уколы, или всё в сочетании? Местные врачи расходятся во мнении, племянник живёт а другой стране. Один говорит нужны только терапии, другой, что уколы нужны обязательно. Спасибо
Невролог
Здравствуйте.
Одновременно медикаментозное лечение и инструментальные методы - это слишком большая нагрузка для организма ребенка.
Лучше сделать перерыв не менее месяца. Затем проколите Церебролизин и кортексин через день по 10 уколов.
Кортексин 10 мг на 2 мл воды для инъекций.
Церебролизин 2 мл внутримышечно.
Препараты колоть в первой половине дня.
Клиент
Алина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, что же лучше, Бак и Томатис терапии или уколы, или всё в сочетании? Местные врачи расходятся во мнении, племянник живёт а другой стране. Один говорит нужны только терапии, другой, что уколы нужны обязательно. Спасибо
Невролог
Лучше всего - занятия с логопедом, нейропсихологом. Затем БАК, ТОМАТИС. Препараты играют вспомогательную роль.
Клиент
Алина, спасибо , последний вопрос, Амилам по 7 капель 2 раза в день и хлорелла 1 таблетка в день прописали, ребёнку дают, а когда начнут колоть Церебролизин и кортексин (через 2 месяца) амилам и хлорелла прекра щать принимать или можно продолжить?
Невролог
Простите за ожидание. Лучше прекратить приём этих препаратов, совмещать не стоит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Лили !Вопрос:можно ли сочетать терапии ТОМАТИСА и бака с этими лекарства ми, или чтоб не было нагрузки нужно подождать несколько месяцев и только потом начать колоть вм эти лекарства? Нужно подождать 1 месяц ,нет необходимости применять с инъекционной терапией
Клиент
Нонна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, что же лучше, Бак и Томатис терапии или уколы, или всё в сочетании? Местные врачи расходятся во мнении, племянник живёт а другой стране. Один говорит нужны только терапии, другой, что уколы нужны обязательно. Спасибо
Невролог
Логопед ,сурдолог ,нейропсихолог все в сочетании и терапия и плюс медикаментозная
Клиент
Нонна, спасибо, последний вопрос, Амилам по 7 капель 2 раза в день и хлорелла 1 таблетка в день прописали, ребёнку дают, а когда начнут колоть Церебролизин и кортексин, амилам и хлорелла прекратить пить или можно продолжить?
Невролог
амилам и хлорелла прекратить пить или можно продолжить?Прекратить и колоть церебролизин и кортексин
Клиент
Нонна, спасибо большое.
Невролог
?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) препараты имеют вспомогательные значение. Необходимо заниматься с логопедом и психологом
Клиент
Ольга, спасибо